Профессор Виктор Ивченков принял участие в заседании Стилистической комиссии при Международном комитете славистов, в повестку дня которого были включены вопросы о планах комиссии на 2023 год, доклад профессора Елены Баженовой о Маргарите Николаевне Кожиной и Пермской школе стилистики.

 

47afc80 V

  

Также состоялся онлайн-вечер памяти профессора Станислава Гайды. Друзья и коллеги поделились своими воспоминаниями о замечательном учёном-гуманитарии, исследователе с мировым именем, внёсшем огромный вклад в развитие польской и всей славянской стилистики. Его пророческие слова о будущем стилистики стали импульсом многочисленных дискуссий, когда надо было реагировать на вызовы науки, сопряжённые с IT-императивами: «…положение стилистики во гроб было бы решительно преждевременным. В пользу этого говорят не только богатые традиции, в том числе и достижения функциональной стилистики в Центрально-Восточной Европе, но прежде всего интеграционный потенциал. Стилистика может и должна стать над(суб)дисциплиной, охватывающей достижения более узких исследовательских областей, а также других дисциплин». Коллеги-слависты из Польши, Словении, Словакии, Чехии, Сербии, Северной Македонии, Боснии и Герцеговины, Китая, России и Беларуси в трогательном эмоциональном ключе говорили о горькой утрате.

 

697cac V

 

На заседании одобрен план работы на 2023 год, куда вошли научные доклады о болгарской (февраль) и белорусской (март) стилистике, стилистических идеях Пражского лингвистического кружка (апрель). На факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова 25-26 мая 2023 года состоится традиционная Международная научная конференция «Настоящее и будущее стилистики».

 

Интегральной нитью заседания стала мысль о важности и своевременности усилий по сохранению единства славянских народов и приумножению научного наследия.

Вверх