Белорусский союз журналистов 13 декабря 2022 г. провел итоговый пленум правления. Впервые площадкой для этого мероприятия стал факультет журналистики БГУ. В пленуме приняли участие Министр информации Владимир Перцов, председатель правления БСЖ Андрей Кривошеев, председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт, директор – главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук, руководители региональных медиа, представители депутатского корпуса и белорусского медиасообщества.

IMG 1748

С приветственным словом к участникам ежегодного итогового пленума правления Белорусского союза журналистов обратился ректор Белорусского государственного университета Андрей Король. «Нынешние журналисты не просто передают информацию, а анализируют ее, через свое видение ситуаций доводят в массы, что формирует общественное мнение» - отметил он.

На пленуме подвели итоги 2022 года, а также определили ключевые задачи на 2023 год (конкурсы, курсы повышения квалификации, семинары и т.д.). Речь шла, в частности, о результатах творческой работы журналистов страны, участии БСЖ в их профессиональной подготовке и повышении квалификации, о цифровизации региональных редакций и создании медиахолдингов.

IMG 1788

IMG 1794

Кроме того, на пленуме говорили о совершенствовании правового поля для развития СМИ и защиты национального информационного пространства. Также обсуждались вопросы международного сотрудничества с дружественными союзами и ассоциациями журналистов.

IMG 1916

Председатель правления БСЖ Андрей Кривошеев в своем докладе отметил, что белорусскому медиаландшафту нужна консолидированная реакция в ответ на «цифровой тоталитаризм» и манипуляции. «Незаконная цензура в цифровом пространстве против аккаунтов, платформ, сайтов наших журналистов и СМИ только нарастает» – отметил медиаэксперт.

IMG 1791

В своем выступлении Министр информации Владимир Перцов, в частности, затронул эффективность реализации задач государственной информационной политики. В частности, речь шла о преобразовании белорусской региональной медиасистемы, медиахолдингах и укрупненных редакциях. «Результатом этим трансформаций станет создание реально эффективных региональных СМИ. Недопустима ситуация, если три редакции не могут справиться с шестью блогерами, которые формируют информационную повестку в регионе» – отметил руководитель профильного министерства.

IMG 1863

IMG 1920

Председатели областных организаций Белорусского союза журналистов в своих докладах на заседании пленума обсудили насущные проблемы СМИ. На пленуме также выступили член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Виктор Лискович, начальник Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Олег Гайдукевич, председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Геннадий Давыдько, известные медиаэксперты, политические и общественные деятели.

IMG 1782

IMG 1888

IMG 1848

IMG 1816

Решением секретариата БСЖ почетное звание «Заслуженный журналист» за многолетнюю плодотворную работу, личный вклад в развитие белорусской журналистики присуждено председателю Белтелерадиокомпании Ивану Эйсмонту. Также на пленуме вручили дипломы победителям республиканского конкурса молодых журналистов «Дебют».

IMG 1823

IMG 1869