9-10 декабря факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова и Национальная ассоциация массмедиа исследователей (НАММИ) провели в Москве XII международную научно-практическую конференцию НАММИ. Тема конференции в 2022 году – «Актуальные проблемы медиаисследований – 2022». Участие в ней приняли ученые факультета журналистики БГУ. Научные доклады представили доцент кафедры медиалогии Ольга Николаевна Касперович-Рынкевич и доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики Александр Градюшко.

 

msu 2 1

 

Конференция была организована в гибридном (офлайн и онлайн) формате. Доклады белорусских ученых были представлены онлайн на заседании секции 10 декабря. В своем выступлении «Упаковка инфоконтента для продвижения в социальных сетях» О.Н. Касперович-Рынкевич отметила, что если раньше мы искали информацию в традиционных СМИ, то сейчас, особенно молодая аудитория, для этой цели использует социальные медиа. Но привлечение внимания аудитории и выстраивание грамотной медиакоммуникации с каждым годом усложняется. В докладе были рассмотрены требования, которые предъявляются к упаковке контента на социальных платформах.

 

Доцент А.А. Градюшко, представляя результаты своего исследования «Короткие новостные ролики в социальных медиа как инструмент вовлечения аудитории», отметил, что в связи с появлением новых платформ коммуникации радикально изменились принципы дистрибуции новостного контента. В социальных медиа появились такие форматы, как short video (короткое видео) и caption video (короткое видео с титрами). Более того, короткие новостные ролики выступают одним из наиболее эффективных новостных форматов в цифровых средах, позволяющих удерживать внимание аудитории.

 

В работе секции приняли участие также ведущие ученые МГУ имени М. В. Ломоносова, Южно-Уральского государственного университета, Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, журналисты Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Южный Урал». Ученые трех стран обсудили направления совместных исследований, обменялись информацией о предстоящих научно-практических конференциях, спланировали темы научных статей в академических журналах. Тезисы, присланные членами ассоциации на ежегодную конференцию «Актуальные проблемы медиаисследований – 2022», доступны для загрузки на сайте НАММИ.

 

msu 1 1

 

Ежегодная конференция НАММИ – важный этап в осмыслении современного состояния и обозначения перспектив развития науки о медиа. Работа по интеграции национальных исследований в области СМИ и массовой коммуникации была начата в 2011 г., когда была создана Национальная ассоциация массмедиа исследователей (НАММИ). Главной целью НАММИ является объединение интеллектуального потенциала в области исследований СМИ, коммуникации и журналистики. Президент НАММИ – декан факультета журналистики МГУ, академик РАО, д.ф.н., профессор Елена Леонидовна Вартанова.

 

В 2022 году участниками XII международной научно-практической конференции НАММИ стали более 75 исследователей, которые представили свои доклады на пленарном заседании, а также на 14 секцях и круглых столах. Исследователи обращались к теме репрезентации конфликтов в цифровой медиасреде, повестке дня «цифровой молодежи» в социальных сетях, а также проблемам СМИ в регионах. Особое внимание было уделено манипулятивной функции медиа и вопросам медиарегулирования.

Вверх