Первый белорусско-российский форум «Новые медиа в эпоху цифровизации» 22 декабря прошел в Витебском государственном университете имени П.М.Машерова. С докладом «Работа СМИ Витебской области в социальных сетях и мессенджерах» на форуме выступил доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики БГУ Александр Градюшко.

1640636751256

Как отметил эксперт, развитие современных технологий, увеличение роли социальных сетей и мессенджеров, усиление влияния глобальных медиаплатформ заставляют СМИ Витебской области перестраивать творческие подходы с учетом новой цифровой реальности. Были рассмотрены наиболее успешные примеры работы медиа в Instagram и Telegram, предложены рекомендации по внедрению новых медиаформатов.

16406369056111

На форуме выступили также заместитель директора - главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин, секретарь общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Роман Серебряный, председатель Правления ОО «Белорусский союз журналистов» Андрей Кривошеев, председатель Смоленского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Марина Проскурина, эксперты в сфере медиакоммуникаций Беларуси и России.

1640636905619

Организаторами форума выступили главное управление идеологической работы и по делам молодежи Витебского областного исполнительного комитета, Смоленская областная общественная организация «Российский Союз Молодежи», ВГУ имени П.М.Машерова.

В мероприятии приняли участие более 100 человек: представители отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи горрайисполкомов, представители региональных государственных средств массовой информации, преподаватели и студенты ВГУ имени П.М.Машерова.

1640636905635

1640636905650