На факультете журналистики БГУ 10 ноября открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Григория Васильевича Булацкого, основателя и одного из первых деканов факультета журналистики. В экспозиции представлены материалы, переданные на хранение членами его семьи. Это удостоверения, грамоты, поздравительные письма, телеграммы, фотографии и др.

IMG 2046

Первоначально выставка демонстрировалась в Национальном архиве Республики Беларусь. Ее открытие состоялось 5 мая 2021 г. и было приурочено к 100-летию со дня рождения Григория Васильевича Булацкого. В настоящее время все материалы выставки были переданы на факультет журналистики. 10 ноября в медиатеке собрались преподаватели, студенты, члены семьи Григория Васильевича Булацкого, чтобы ознакомиться с представленными материалами.

IMG 2015

IMG 2023

Декан факультета журналистики БГУ Ольга Михайловна Самусевич в ходе открытия выставки отметила, что все желающие сейчас могут увидеть страницы жизни легендарного человека, основателя факультета журналистики БГУ, ученого, преподавателя, профессора, доктора исторических наук. Символично, что выставка открылась в те дни, когда университет празднует 100-летие.

IMG 2018

Директор Национального архива Республики Беларусь» Андрей Демянюк подчеркнул, что эта выставка представляет собой малую толику из более чем 1,2 млн документов, хранящихся в архиве с 1917 года. Сейчас стоит задача популяризации многих документов, чтобы они были представлены широкой общественности.

IMG 2014

Документы переданы на хранение в архив членами семьи Григория Васильевича Булацкого. Это удостоверения, грамоты, поздравительные письма, телеграммы, фотографии и др. Как отметила начальник отдела фондов личного происхождения Национального архива Инесса Дорогуш, в числе экспонатов есть документы об образовании факультета журналистики БГУ (1946 г.), аттестат Григория Васильевича Булацкого (1939 г.), военный билет (1946 г.), диплом с отличием об окончании БГУ имени В. И. Ленина (1951 г.), личное дело по защите кандидатской диссертации (1955 г.) и другие уникальные материалы.

IMG 2016

Выставку посетили профессор кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики БГУ, кандидат исторических наук, доцент Булацкий Вячеслав Григорьевич (сын Григория Васильевича) и главный директор Дирекции телеканала "Беларусь 5", выпускник факультета журналистики БГУ 1998 г. Павел Вячеславович Булацкий. Вячеслав Григорьевич Булацкий выразил благодарность Национальному архиву Республики Беларусь за сохранение памяти о своем отце и его научно-педагогической деятельности.

IMG 2120

IMG 2216

Выставку посетила также заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Лилия Ананич. "Дело, которому служил Григорий Васильевич Булацкий, вдохновляет многие поколения студентов. - сказал она. - В моем лице здесь тысячи и тысячи журфаковцев. Цените и сохраняйте истроическую память".

IMG 2020

Воспоминаниями о Григории Васильевиче Булацком поделились также профессор кафедры медиалогии Василий Петрович Воробьёв, доценты кафедры периодической печати и веб-журналистики Петр Леонидович Дорощенок и Александр Константинович Свороб, доцент кафедры телевидения и радиовещания факультета Владимир Павлович Суббот, заведующая кафедрой литературно-художественной критики Людмила Петровна Саенкова-Мельницкая и другие.

IMG 2132

IMG 2135

IMG 2182

IMG 2175

Ознакомиться с документами, представленными на выставке, можно в медиатеке (ул. Кальварийская, 9, к. 108), график работы: будние дни - с 9.00 до 19.00, суббота - с 9.00 до 17.00. Некоторые материалы можно увидеть также на сайте Национального архива Республики Беларусь.

К юбилею Григория Васильевича Булацкого на факультете журналистики в мае 2021 г. в аул. 414 была также открыта экспозиция «Школа национальной журналистики - школа Григория Васильевича Булацкого». Экспозиция состоит из трех стендов. Можно увидеть уникальные фотографии, которые ранее нигде не публиковались.

IMG 2065

В мае 2021 г. в журнале "Беларуская думка" также была опубликована статья доцента кафедры периодической печати и веб-журналистики Петра Леонидовича Дорощенка "Штурман беларускай журналістыкі. Да 100-годдзя з дня нараджэння прафесара Р.В. Булацкага". Публикация посвящена памятной дате в истории белорусской журналистики. В статье рассматриваются особенности творческого пути, анализируются научные достижения известного ученого, его вклад в формирование современной школы отечественной журналистики.

Профессор Григорий Васильевич Булацкий по праву считается создателем научной школы истории белорусской журналистики. За годы, прошедшие с начала его научной деятельности, он опубликовал более 200 исследовательских работ, среди которых более 20 монографий, учебников и учебных пособий. За учебник «История белорусской журналистики», написанный совместно с С.В. Говиным и И.И. Саченко, авторский коллектив стал лауреатом премии Союза журналистов СССР в 1980 г.