5 ноября состоялась церемония открытия Белорусско-китайского медиацентра. В ней приняли участие проректор по учебной работе и интернационализации образования БГУ Константин Козадаев, декан факультета журналистики Ольги Самусевич, учредитель Образовательного центра «Яотянь» (КНР) Ван Яотянь, сотрудники и студенты вуза. Медиацентр находится на Кальварийской, 9 (второй этаж).

Media 30

Проректор Константин Козадаев вместе с учредителем Образовательного центра «Яотянь» Ван Яотянем торжественно перерезали красную ленту. Также проректор вручил китайскому партнеру медаль к 100-летию БГУ. В своем обращении к присутствующим Константин Козадаев поздравил факультет журналистики с важным событием и назвал открытие медиацентра подтверждением надежного белорусско-китайского партнерства. Проректор поблагодарил Ван Яотяня за помощь в реализации совместного проекта и выразил надежду, что новая структура будет способствовать дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

Media 02

Media 17

Media 18

- Сегодня на факультете журналистики обучается свыше 440 граждан Китая, из которых около 360 человек – на I ступени, – отметила заместитель декана по международной деятельности и интернационализации образования факультета журналистики БГУ Виктория Коршук. - Поэтому руководство факультета журналистики совместно с «Образовательным центром «Яотянь» (КНР), который сотрудничает с БГУ с 2012 года, решили направить усилия на повышение качества практической подготовки будущих журналистов, а также развитие межкультурного диалога белорусских и китайских студентов, формирование позитивного имиджа в Китае факультета журналистики и БГУ в целом.

Media 24

Media 07

В творческом составе медиацентра уже более 70 студентов. Они уже работают над созданием своего собственного сетевого телевидения, активно распространяют информацию в популярных китайских и белорусских социальных сетях. Так, за полтора месяца работы было опубликовано свыше 80 материалов, количество подписчиков в некоторых соцсетях приближается к 1500.

Центр предоставляет важную информацию для студентов, касающуюся особенностей обучения, проживания. Также регулярно рассказывается о жизни факультета журналистики и БГУ. Под рубрикой «Призвание преподавать» уже начали выходить интервью с преподавателями. Студенты также держат руку на пульсе последних событий в области партнерства Беларуси и Китая.

Media 09

Ребята стремятся подавать информацию креативно. Так, один из проектов – «Культурный шок» – направлен на развитие межкультурного диалога белорусских и китайских студентов. В развлекательных репортажах студенты пробуют блюда, участвуют в народных традициях обеих стран и делятся своими впечатлениями.

Деятельность центра будет направлена на формирование практических навыков у студентов-журналистов и популяризацию БГУ среди китайских абитуриентов. С учетом подготовки кадров для различных видов СМИ центр структурно разделен на отделы: сетевое ТВ, по работе в социальных сетях и технический. Здесь будут проходить семинары, практические занятия по монтажу видео, обработке фотоматериалов, подготовке журналистских и пиар-текстов. Центр укомплектован современным оборудованием, компьютерами для видеомонтажа и верстки изданий, интерактивной панелью, проектором, телевизором и другой техникой. В этой же аудитории будут реализовываться образовательные проекты с участием ведущих ученых и практиков двух стран.

Media 19

К официальному открытию медиацентра координаторы проекта подготовили специальные фотозоны. Одна из них представляет собой огромную газету, посвященную 100-летию БГУ и дружбе вуза с китайскими партнерами. Героями публикации «БГУ входит в 1 % лучших университетов мира» могут стать студенты, о чем и свидетельствует надпись под фото – «Внимание! Самые лучшие – в БГУ!». Вторая фотозона – живописная картина на стене с восточной символикой.

Media 21

Media 06