В рамках профориентации школьников и абитуриентов, слушателей подготовительных курсов, первая неделя ноября выдалась яркой и насыщенной на мероприятия.

IMG 1535

Так, 2 ноября журфак принимал как участников уже ставшего традиционным проекта «Студент на неделю», так и школьников из регионов, учеников студии журналистики «Талантливые дети» из г. Витебска.

IMG 1547

Абитуриенты посетили практическое занятие преподавателя кафедры периодической печати и веб-журналистики Е.И. Витиорец «Экстренный выпуск новостей (основы работы в прямом эфире)» и приняли участие в тематической дискуссии «Социальные медиа ХХІ века», которую провел преподаватель кафедры медиалингвистики и редактирования М.С. Тютеньков.

IMG 1532

Школьники ознакомились с презентацией «Университет моей мечты», для них провели экскурсии по факультету журналистики и медиатеке БГУ (доцент каф. периодической печати и веб-журналистики Д.О. Никонович), а также техническим павильонам факультета (ст. преподаватель каф. телевидения и радиовещания А.В. Катренко, преподаватель Д.А. Заяц).

IMG 1573

Абитуриенты также стали участниками мастер-класса известной телеведущей, старшего преподавателя кафедры телевидения и радиовещания С.А. Боровской.

IMG 1636

Умение общаться с аудиторией, харизма и профессионализм модератора вызвали у аудитории живой отклик. С.А. Боровская делилась профессиональными секретами, давала советы, как стать тележурналистом, выстроила диалог с аудиторией.

IMG 1623

Яна Галуза, участница проекта «Студент на неделю»: «Началось все в непринужденной обстановке. Светлана Боровская представилась и рассказала, как поступала в театральный и почему стала телеведущей, дала советы молодому поколению на тему «будущая профессия».

Дальше был проведен небольшой тренинг по речевому имиджу. Юные журналисты усвоили информацию о правленом произношении слов и хорошей дикции. После ребята начали задавать интересующие их вопросы: «Нравится ли ведущей ее профессия?» «Сталкивалась ли она с трудностями при съемках?» «Хотела ли бы она стать актрисой?».

IMG 1522

Посетив лекцию, я осознала, насколько искренний, жизнерадостный и мудрый человек Светлана Боровская. Она зарядила позитивом всю аудиторию и дала много полезных советов, которыми я буду пользоваться еще долгое время. Помогла увидеть ошибки и найти способы их решения. Ободрила абитуриентов и подарила мотивацию на поступление».

IMG 1633

Проект «Студент БГУ на неделю» проводится с октября 2016 года во время весенних и осенних каникул школьников. Стартовой площадкой стал факультет журналистики БГУ. За период проведения его участниками стали около 1000 учащихся из разных регионов страны. Проект не имеет аналогов ни в одном белорусском университете по масштабу и количеству привлекаемых абитуриентов.

IMG 1521