19 февраля 2021 года отметил юбилей доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики Белорусского государственного университета, кандидат филологических наук, известный фотожурналист Виктор Иванович Шимолин.

shim1

В медиатеке им. профессора М. Е. Тикоцкого на Кальварийской, 9 собрались коллеги, чтобы поздравить Виктора Ивановича. Профессор Олег Георгиевич Слука зачитал приветственный адрес. Заведующая кафедрой Светлана Харитонова отметила высокий творческий потенциал Виктора Шимолина, его энергичность и нацеленность на результат.

shim2

shim5

Также поздравительные слова сказали доценты кафедры Александр Свороб и Петр Дорощенок, фотограф Юрий Иванов, друзья и коллеги Виктора Ивановича по журналистскому «цеху». Юбиляра поздравили и сотрудники Фундаментальной библиотеки БГУ. Они также подготовили выставку научных и учебно-методических работ Виктора Ивановича.

shim4

shim3

Виктор Иванович Шимолин рассказал, что почти вся его жизнь так или иначе связана с факультетом журналистики. В 1970 году он окончил Белорусский государственный университет. С 1967 по 1996 год работал в редакциях минских газет «Вечерний Минск», «Зорька», «Спортивная панорама». В 1991–1992 годах – заместитель председателя Союза журналистов БССР, с 1997 по 1999 год – пресс-секретарь Мингорисполкома. В 1999–2004 годах – собственный корреспондент Белорусского телеграфного агентства по Минску и Минской области.

С 2005 года – доцент кафедры теории и методологии журналистики Института журналистики, доцент кафедры периодической печати факультета журналистики БГУ. Кандидат филологических наук (2010), доцент (2010). Автор около сотни научных работ, в том числе десяти монографий, ряда учебных пособий.

shim7

Виктор Иванович Шимолин – заслуженный журналист Союза журналистов Беларуси, член Союза писателей Беларуси. Является автором документальных очерков, посвященных малоизвестным фактам и событиям отечественной истории, в числе которых «Забытые агенты Кремля», «Тайна уголовного дела № 1603», «Охота на гауляйтера», «Охота на палача», «Убийство Вильгельма Кубе» (в соавторстве).

Научные работы представлены монографиями и учебными пособиями «Духовные ценности православия в культуре белорусского народа», «У истоков белорусской печати», «Фотожурналистика в процессе трансформации медиапространства», «Фотожурналистика», а также целым рядом научных статей и научно-популярных очерков.

shim8

Награжден знаком «Отличник печати» Министерства информации Республики Беларусь. В 2021 г. доценту кафедры периодической печати и веб-журналистики факультета журналистики Виктору Шимолину объявлена благодарность ректора БГУ с вручением ценного подарка.

shim9

Фото Карины Мельник и Юрия Иванова