В середине февраля в Белорусском государственном университете вышла книга «Основы творческой деятельности веб-журналиста». Это первое в стране учебно-методическое пособие по цифровой журналистике. Автор книги – доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики факультета журналистики БГУ, кандидат филологических наук Александр Градюшко.

Основы творческой деятельности веб-журналиста

В книге рассмотрены особенности журналистского творчества в сфере цифровых медиа на современном этапе. Подробно проанализированы практические аспекты подготовки материалов для интернет-изданий. В новом учебном издании заложены основы и принципы организации работы журналистов в цифровой среде. В книге 239 страниц, 7 глав, 65 цветных иллюстраций. Тираж – 100 экземпляров.

Градюшко Основы творческой деятельности веб-журналиста

Это издание для тех, кто интересуется веб-журналистикой. В семи главах рассматриваются такие вопросы, как профессия журналиста в эпоху цифровых технологий, производство медиаконтента в цифровой среде, жанры веб-журналистики, визуальная журналистика в онлайн-медиа, социальные сети в работе журналиста, поисковая оптимизация сайтов, медийная аналитика, мобильная журналистика в современной медиасфере.

Digital 4

«Роль СМИ в современном мире кардинально изменилась и этот процесс не останавливается. – отмечается в книге. – Сегодня журналисты работают в совершенно иных условиях по сравнению с прошлым. Интернет не уничтожает традиционные медиа (пресса, телевидение, радио), но заставляет их меняться, внедрять новые форматы и технологии, по-другому взаимодействовать с аудиторией. Преобразования в цифровой среде настолько стремительны, что классические СМИ не всегда успевают адаптироваться к новой реальности». В книге есть краткий словарь основных понятий (181 термин) и список литературы (139 источников). В конце каждой главы приведены контрольные вопросы и задания.

Digital 9

В начале марта книга появится на полках фундаментальной библиотеки БГУ. Совсем скоро ее можно будет купить в магазине «Университетская книга» (пр. Независимости, 4, главный корпус БГУ). Доступна также цифровая версия издания. Книга «Основы творческой деятельности веб-журналиста» размещена в Электронной библиотеке БГУ, ее можно скачать

Основы творческой деятельности веб-журналиста. Учебно-методическое пособие

Рецензентами учебно-методического пособия выступили кафедра цифровых медиакоммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета (заведующий кафедрой кандидат политических наук, доцент К. Р. Нигматуллина) и доктор филологических наук, доцент кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова А. В. Вырковский.

Digital 8

«Работа Градюшко А.А. представляет собой масштабный труд, направленный на формирование ряда компетенций, необходимых для создания контента в новой цифровой среде. <…> В итоге перед нами весьма удачная книга, которая вполне может использоваться и как труд концептуального характера, и как прикладное пособие для немедленного использования в конкретной ситуации. Это явный знак того, что автор проделал большую аналитическую работу по сбору и осмыслению разноплановой информации о современном уровне развития цифровых массмедиа» – отмечает в рецензии доктор филологических наук Андрей Вырковский.

IMG 2543

Рецензент Андрей Вырковский. Источник фото: http://radio_mohowaya9.tilda.ws/business

Digital 7

«Полагаю, что основное достоинство учебного издания – его практическая направленность! – говорит автор пособия, доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики факультета журналистики БГУ, кандидат филологических наук Александр Александрович Градюшко. – Книга знакомит с приемами написания заголовков и текстов; содержит информацию о том, как правильно вести сообщества в социальных сетях и делать онлайн-видео; помогает разобраться в таких важных вопросах, как продвижение сайта, его поисковая оптимизация и многое другое. В книге приведены многочисленные практические советы и рекомендации., которые пригодятся всем, кто работает в цифровых медиа. Надеюсь, что книга будет интересна представителям белорусского медийного сообщества».

Digital 3

Учебно-методическое пособие «Основы творческой деятельности веб-журналиста» предназначено в первую очередь для студентов факультета журналистики, а также для слушателей факультета повышения квалификации и переподготовки БГУ. Много интересного найдут в ней все те, кто связан со сферой цифровых медиакоммуникаций. Дальнейшая работа над темой будет продолжена, отметил Александр Градюшко.

Digital 5

Фото Дарьи Фурсиковой