Совсем недавно (14 января) Виталия Кричевская, студентка 3 курса специальности «Журналистика (печатные СМИ)», стала победителем III Международного первенства «Качество образования – 2019/2020», которое проходило в Москве и собрало более 400 участников из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Под руководством доцента кафедры литературно-художественной критики Екатерины Вячеславовны Локтевич были подготовлены две творческие работы (рассказ и эссе), за которые Виталия получила два диплома – I и II степени.

my2402

Сегодня стали известны результаты другого творческого первенства, в котором Виталия Кричевская приняла участие и в очередной раз стала победителем (диплом I степени), – конкурса эссе, посвященного Международному дню родного языка. Этот конкурс был учрежден Научно-образовательным центром русского языка и культуры имени Е.А. Маймина при участии Псковской областной общественной организации «Ассоциация гуманитарной культуры».

В 2020 году мероприятие финансировалось Фондом грантов Президента Российской Федерации в рамках проекта «Преодолевая границы…». Участие в первенстве приняли учащиеся средних общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий) и студенты высших учебных заведений. На конкурс принимали работы, написанные на одну из тем: «Рассматривая народ как существо духовного порядка, мы можем назвать язык, на котором он говорит, его душой…» (В. Кюхельбекер); «Бессмертие народа – в его языке» (Ч. Айтматов); «С языком происходит то, что происходит с обществом. Язык есть первое зеркало общественной ситуации» (В.Я. Курбатов); «Все доступно нашему языку. Он сам покорен всему мировому и надмирному, и потому властен все выразить, изобразить и передать» (И. Ильин)

Виталия выбрала первую тему и детально продумала структуру работы, размышляла над творческой реализацией замысла, советовалась с научным руководителем – и результат не заставил себя ждать. Поздравляем Виталию и ее научного руководителя с очередной победой!

За яркую образность в описании исторической судьбы Беларуси члены жюри отметили также работу студентки 2 курса факультета журналистики Белорусского государственного университета Ксении Ситник. Руководитель: доцент кафедры медиалингвистики и редактирования факультета журналистики БГУ Юлия Николаевна Лукьянюк.

За тонкий психологизм в раскрытии темы эссе отмечена также работа студентки 2 курса журфака БГУ Татьяны Папсуевой. Научный руководитель: доцент Екатерина Вячеславовна Локтевич.

На конкурс поступило 67 работ. Участниками конкурса стали учащиеся из 4 стран: Беларуси, Эстонии, Латвии, России. Жюри выделило 7 лучших эссе. Эти работы размещены на сайте Открытого института русского языка и культуры имени Е.А. Маймина.

Конкурс был проведен Научно-образовательным центром русского языка и культуры имени Е.А. Маймина ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» совместно с ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры», он проводился в рамках проекта «Преодолевая границы…», поддержанного Фондом президентских грантов. Студенты, победившие в конкурсе, будут награждены ценными призами.