Доцент кафедры медиалингвистики и редактирования Лилия Шестернёва приняла участие в качестве председателя экспертной комиссии филологов команды г. Минска в VIII Международной научно-практической конференции «Динамические процессы в современном русском языке» в рамках Тотального диктанта (Москва, 29.01-2.02.2020).

konferentsia

В работе конференции приняли участие около 250 филологов, журналистов, блогеров. Среди известных учёных – кандидат филологических наук, журналист «Эха Москвы» Ольга Северская, Владимир Маркович Пахомов – председатель Филологического совета Тотального диктанта, авторитетный ученый-филолог, исследователь особенностей развития русского языка, главный редактор портала gramota.ru; Арутюнова Елена Вячеславовна – кандидат филологических наук, доцент кафедры медиаречи Института массмедиа Российского государственного гуманитарного университета, соведущая радиопередачи «Игра слов» («Радио России – Культура») и другие.

rebkovets pakhomov

На фото: Ольга Ребковец (руководитель проекта «Тотальный диктант»), Владимир Пахомов (председатель Филологического совета «Тотального диктанта»), доцент Лилия Шестернёва.

В рамках конференции работала секция «Актуальные вопросы преподавания русского языка как иностранного: новые методики, тенденции, инновации», на которой присутствовали филологи из 29 стран мира (Коста-Рика, Франкфурт-на Майне, Милан, Лодзь, Эстония, Россия и др.).

rol tsifrovykh tekhnologiy

На панельной дискуссии «Роль цифровых технологий в продвижении русского языка и культуры в мире» учёные обсуждали роль цифровизации в продвижении русского языка, инновационные приемы «mindmap» и «fishbone», способы защиты интеллектуальной собственности разработчиков контента, развитие стартапов в сфере русского как иностранного, поделились лайфхаками о привлечении мессенджеров в обучение РКИ. Также было уделено внимание предстоящему тесту по русскому языку как иностранному TruD-2020. Наша коллега Лилия Георгиевна прошла курсы повышения квалификации по специальности «Русский язык как иностранный» и получила удостоверение государственного образца.

povysheie kvalif

Впервые в рамках Тотального диктанта прошёл Клуб авторов с автограф-сессией. На одной площадке – Гузель Яхина, Андрей Геласимов, Павел Басинский, Леонид Юзефович.

klub avtorov

Все эксперты, филологи, координаторы написали 30 января демоверсию диктанта. Текст читал автор Тотального диктанта 2020 года Андрей Геласимов («Нежный возраст», «Степные боги», «Чистый кайф», «Роза ветров»).

84443992 2820548214673187 5561643015191134208 n

2 февраля были названы имена отличников, среди них – Лилия Шестернёва.

diktant

gKPt5JcX YU

На круглом столе «Словари в XXI веке: какие и для кого?» обсуждали новинки лексикографии, необходимость функционирования печатных версий онлайн словарей.

slovari