Совет молодых учёных факультета журналистики собрал отличников учёбы среди студентов и магистрантов на круглый стол «Молодой учёный-2020: будущее с наукой», посвящённый 75-летию факультета и 10-летию Совета молодых учёных БГУ.

С приветственным словом выступила декан факультета журналистики Ольга Михайловна Самусевич, которая отметила, что на журфаке учатся только самые талантливые молодые люди – это подтверждается победами студентов и магистрантов факультета в конкурсах научных работ и грантов. Представители факультета регулярно входят в немногочисленный список тех, кому назначается стипендия Президента Республики Беларусь. Ольга Михайловна посоветовала студентам не бояться обращаться к преподавателям с просьбой стать их научным руководителем.

«Мои двери, двери всех преподавателей факультета открыты всегда», – завершила она.

1

Приглашённым экспертом на круглом столе выступил кандидат филологических наук, доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики Александр Александрович Градюшко. Он рассказал присутствующим о различных возможностях студенческой науки и посоветовал писать тезисы для участия не только в белорусских, но и в международных конференциях ближайших к нам стран – России и Украины.

На собственном примере Александр Александрович показал, как следует проводить исследования с коллегами из зарубежных университетов и предложил участникам несколько тем для исследований, которые могут быть актуальны, интересны и востребованы в современной науке о журналистике.

4  7

Председатель Совета молодых учёных БГУ, заведующая кафедрой телевидения и радиовещания Алеся Юрьевна Кузьминова привела пример своих исследований. Так, в начале научной деятельности Алеся Юрьевна анализировала ток-шоу «Топ-модель по-американски» и «Топ-модель по-русски».

3

Заведующая кафедрой заверила, что исследования в рамках массмедиа могут быть абсолютно разными и интересными. Главное – не бояться начинать заниматься наукой.

8

5

Совет молодых учёных факультета журналистики всегда открыт к диалогу и будет рад помочь всем студентам в их стремлении заниматься наукой.

Даниил Шавров

Фото Дарьи Фурсиковой