Девять представителей профессионального сообщества пришли 2 сентября в актовый зал на Кальварийскую, 9, чтобы встретиться со студентами 1 курса факультета журналистики БГУ. Больше фото - в нашей фотогалерее.

Такие мероприятия журфак проводит каждый год. Но в этом году встреча имела две важных особенности.

Во-первых, на одной сцене собрались представители сразу трех ведущих аудиовизуальных СМИ (Белтелерадиокомпания, ОНТ, СТВ), руководители двух крупнейших издательских домов ("Советская Белоруссия", "Звязда"). Более того, впервые в таком мероприятии приняла участие генеральный директор Белорусского телеграфного агентства. Перед студентами выступили также директор Национального пресс-центра и председатель Белорусского союза журналистов. Кроме того, в самом начале мероприятия слово было предоставлено представителю Министерства информации, которое является основным заказчиком кадров.

Во-вторых, в 2019 г. в актовом зале было как никогда много китайских студентов. В списках первокурсников 2019/2020 года значится 70 студентов из Китая и 132 - из Беларуси. К слову, самой популярной специальностью среди белорусов оказалась "Журналистика (веб-журналистика") - 38 студентов на 1 курсе. К слову, на "аудиовиз" набрано 14 белорусских студентов, на "печатку" - 18. Среди студентов из Китая наиболее популярны аудиовизуальные СМИ.

IMG 0955

"Вы поступили на журфак в год его 75-летия, - отметила декан Ольга Самусевич. - Через четыре года вы получите высшее образование и станете специалистами в области медиакоммуникаций. Сегодня к вам в гости пришли руководители ведущих СМИ, чтобы мотивировать на добросовестную учебу, пригласить вас к сотрудничеству, очертить карьерные перспективы".

235A0296

235A0546

"Ждём от вас современной, ответственной, высококачественной журналистики в будущем, - сказал первый заместитель Министра информации Республики Беларусь Павел Лёгкий. - Хотелось бы, чтобы вы стали настоящими профессионалами, которые осознают свою миссию в современном обществе".

IMG 0961

235A0316

"Хотим видеть эффективную работу, - отметил директор–главный редактор Издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук. - У вас уже есть хорошие знания. Многие поступили с высокими оценками в аттестатах. Но главное не только в этом. Журналист рассказывает про жизнь своей страны. Изучайте не только учебные предметы, но и следите за тем, что происходит вокруг вас. Профессия творческая и в хорошем смысле для наглых. Дерзайте".

235A0365

235A0600

"БГУ - это то, чем можно гордиться всегда, - считает председатель правления ЗАО "Второй национальный телеканал" Марат Марков. - Вы сделали осознанный выбор. Многие выпускники журфака приходят к нам работать, стажироваться. Журналистика - это такая интересная профессия, которая всегда вас прокормит. Приходите к нам на канал. Но отбор будет жесткий и нелицеприятный. Постарайтесь достичь успеха".

235A0416

235A0697

"Чтобы добиться успеха, надо меньше думать о самом успехе, а просто самозабвенно, с удовольствием и увлечённо работать", - продолжил мысль коллеги председатель общественного объединения "Белорусский союз журналистов" Анатолий Лемешёнок.

235A0585

235A0605

Перед студентами факультета журналистики БГУ также выступили председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт, директор-главный редактор Издательского дома "Звязда" Павел Сухоруков, генеральный директор Республиканского унитарного предприятия "Белорусское телеграфное агентство" Ирина Акулович, первый заместитель генерального директора телеканала СТВ Вадим Щеглов, директор Государственного учреждения "Национальный пресс-центр Республики Беларусь" Сергей Протас.

235A0358

235A0462

235A0716

IMG 1039

235A0557

Далее руководители белорусских СМИ ответили на вопросы первокурсников. Вопросы, в частности, касались доли белорусского контента в аудиовизуальных СМИ, профессиональных качеств журналиста, востребованности профессии в будущем.

235A0616

235A0691

"Журналисту надо быть вовлеченным в реальную жизнь страны, знать персоналии, - отметил Марат Марков. - Чтобы иметь хороший слог, читайте классическую литературу. Важна также определенная нахрапистость и наглость. Работайте над собой. Мы проводили кастинг на роль ведущих и корреспондентов. К нам пришло 300 человек, мы отобрали 5, а работают 3".

235A0514

"Мы видим дефицит достоверных источников информации, – считает Дмитрий Жук. - Если верить всему, что написано в интернете, вы не доживёте до конца дня".

IMG 0986

235A0360