После окончания сессии для всех курсов журфака настанет не менее важный этап — летняя практика. В преддверии этого события доцент кафедры медиалогии Марина Леонидовна Лебедева привела студентов на экскурсию, где они узнали, как работают «Минск-Новости», и смогли задать руководству информационного агентства насущные вопросы о предстоящей практике.

IMG 20190619 153751

Экскурсия началась с исторической зарисовки от журналиста Дмитрия Исайчука. Студенты услышали увлекательный рассказ о том, когда и как возник знаменитый дом «Вечёрки», увидели первый номер газеты и раритетную технику, которой пользовались корреспонденты первых лет работы издания.

IMG b859b9941c76166e829a7aa2b902c728 V

Об устройстве редакции рассказали студентам Дмитрий Яковлевич Партон и Елена Леонтьевна Корниенко, заместители генерального директора агентства «Минск-Новости», а затем ответили на все вопросы, касающиеся практики.

IMG ba1cfc6cee87cdab31ad9dcd900e7295 V

Главная задача каждого подразделения агентства, как-то газет «Минский курьер», «Вечерний Минск», журнала «Качели», «Радио-Минск» и, конечно, интернет-портала minsknews.by, не только в том, чтобы информировать жителей города, предоставлять проверенные официальные сведения о жизни столицы, но и в том, чтобы быть близкими и понятными своей аудитории. Для этого агентство реализует множество любопытных видео-, фото- и текстовых проектов, старается развиваться в социальных сетях.

288E8453 DF87 46A3 9E8E E93FAC79193B

Примечательно, что студентов заинтересовал выпуск бесплатной городской газеты «Вечерний Минск». Как оказалось, номера, привезенные на станции метро в шесть утра, застать в подземке через час уже практически невозможно.

IMG 20190619 153809

Руководство агентства подчеркнуло важность понимания социальных явлений и знания новостей для человека, который собирается работать в медиа. Кроме того, «Минск-Новости» готовы к творческому сотрудничеству с начинающими специалистами. Здесь на ура воспринимают необычные свежие идеи молодых людей, которые действительно интересно воплощать на практике.

Валерия Иванова