Поэзия – это то, к чему практически неизбежно приходит творческий человек.

Журфак – это то место, где концентрация таких людей максимальная. Мы решили поговорить с Иолантой Казаковой, студенткой 2 курса, о ее стихотворениях и отношении к ним.

– Когда ты написала свое первое стихотворение? О чем оно было?

– В 13 лет. Про доброго человека и злого. И там было про то, что добрый человек пойдет в хорошие места и будет творить добрые дела, а злой человек будет делать нечто плохое. Стихотворение было такое длинное для маленькой девочки. На целый лист А4! И оно было реально классным. Я сейчас не знаю, где оно, но оно всем очень понравилось. Я его недавно перечитывала и подумала: «Ого, я такое написала!»

– О чем ты чаще всего пишешь?

– Чаще всего я пишу о каких-то проблемах или пороках, чтобы эти стихи затронули людей и чтобы это смогло что-то изменить в их жизни. У меня уже около трехсот стихотворений.

– Какие твои самые любимые? О чем они?

– Мое самое любимое – «Легко сказать, что сильные не плачут». Оно есть у меня на стенке и в группе стихов. Оно о том, что сильные все-таки плачут. Они тоже люди.

– Расскажи о своём сборнике.

– Он называется «Фиолетовое счастье». Я писала много стихов в больнице (Иоланта победила рак крови в 2015 году – прим. авт.). Там были написаны самые яркие и классные, четкие из них. И вот они и составляют сборник. Этот сборник издан тиражом где-то 500-600 экземпляров. Они есть в Америке, во Франции. В общем, много где их можно найти. И это очень-очень классно для меня!

– Как тебе удалось издать его таким тиражом и в разных странах?

– Когда я лежала в больнице, к моему отцу подошел мужчина, который возглавляет печатный центр. Он спросил, хотим ли мы опубликовать сборник, когда я выздоровею. И мой отец согласился.

– Как он узнал о тебе?

– Этот мужчина наблюдал за моей страницей, там, где было написано про мою болезнь. Читал мои стихи. И в итоге нашел моего папу. Я никогда не задумывалась о том, чтобы у меня был сборник. Это была скорее маленькая мечта. Я думала, что когда-то в будущем, когда мне будет за 30, возможно, я накоплю денег и издам сборник. Но для меня то, что он будет издан таким тиражом, выйдет в разных странах, что для меня это будет бесплатно, потому что это благотворительный акт, было шоком.

– Участвуешь ли ты в мероприятиях журфака, связанных с поэзией?

– Участвовала. Периодически меня туда зовут, у меня там есть друзья. Так что они просят приходить, что-то делать, но не всегда у меня есть возможность. Я ходила на поэтический форум, кстати. И от лица онкологии рассказывала стихотворения больных детей. Это было очень здорово, мне очень понравилось.

– Твое умение писать стихотворения как-нибудь помогало тебе в учебе?

– Я могу написать сочинение в стихотворной форме. За это мне обычно повышали оценки. Но это было ещё в школе.

– Что можешь сказать или пожелать тем, кто только начинает писать стихи?

– Я скажу, что не стоит бояться общественного мнения. И если выбирать между ритмом и душой, то отдаю предпочтение душе. Мне кажется, что в стихотворении важнее смысл, важнее то, что оно несет, а не его правильность и правильное построение.

Интервью провела Голубых Дарья

Фото из личного архива героини