Приближаются хоть и короткие, но долгожданные летние каникулы, и студенты начинают разгребать закрома своих копилок для того, чтобы хорошо отдохнуть в каком-нибудь интересном месте. Итак, куда съездить в 2019 году и при этом не разориться? Придется ориентироваться на страны, где отдых всегда был бюджетным. Отложите поездки туда, где все дорого, до лучших времен и обратите внимание на недорогие, но не менее интересные уголки мира.

Дарья Левкова:

Левкова Дарья

– Очень бюджетно будет во Львов. Дорога обойдётся в 45 $ примерно (туда-обратно на автобусе). На поезде дороже – примерно 60 $. Квартиру посуточно можно найти и за 15-20 $. Многие живут в хостелах, они вообще копейки стоят, но точную цену не скажу. Еда и развлечения во Львове очень дешевые, дешевле, чем у нас. Очень плотный ужин обойдётся в 5 $. Музеи / открытые площадки либо вообще бесплатные, либо по 1,5 $. Так что в путешествие на неделю и 100 $ хватит. Даже останется ещё.

Ну если именно для студента, то вообще вся Украина очень дешёвая. Одесса – самый лучший вариант. Там и красиво, и недорого, и на пляже полежать можно. Ну и в клуб сходить. В Киеве тоже очень красиво. Ещё многие любят в Петербург ездить. Хотя мне там не очень нравится. И все относительно дорого. Квартиру снять можно за 25 $, но это на самой окраине города. Поесть-поразвлекаться 20-30 $ в день точно выйдет, если вы сильно экономить не умеете. Ещё студенты и школьники очень любят в Болгарию летать. Мне и самой там нравится. Проживание / еда дешевые, но туда виза нужна, это может многих остановить. Но если человек хочет и на пляже полежать, и ночью потусоваться, то это самое идеально место.

Дарья Голубых:

Голубых Дарья

– Путешествовала в Москву автостопом, вышло достаточно бюджетно. Было сложно решиться ехать автостопом – опасно и все такое, но потом все же решили поехать. Нам повезло – первая же машина, которую мы остановили, ехала до Москвы. Вообще, по счастливой случайности все выходило достаточно бюджетно – мы познакомились с компанией ребят, которые, когда узнали, что мы из Беларуси, подарили проездной на московское метро. Останавливались мы у тети моей подруги, так что нам не пришлось платить за проживание. Но в основном хостелы в Москве стоят около 20 $ в сутки. Из развлечений: были на Воробьевых горах, пили очень вкусный кофе, зашли на смотровую площадку – это бесплатно. В основном гуляли – Красная площадь, сквер возле МГУ и обычные спальные районы. Пришлось оплатить только проезд обратно: тетя моей подруги не разрешила нам ехать  автостопом в Минск и проследила за тем, чтобы мы сели на автобус. За все мы заплатили примерно 3 тысячи российских рублей – около 45 $ за выходные.

Конечно, автостоп – не лучшая идея для путешествия. Помните, что это невероятно опасно, хотя и сэкономить на дороге можно в разы. Отличная альтернатива для дешевой дороги – сервисы blablacar и beepcar. Это приложения, через которые можно найти себе попутчиков. Здесь все официально – водитель регистрируется на сайте / в приложении, и все будут знать, в чью машину и когда вы садились.

Материал подготовила Викторович Елизавета

Фотографии из личных архивов героинь