24 мая 2019 года на факультете журналистики БГУ прошло закрытие Республиканского конкурса литературного творчества студентов и школьников «БрамаМар» и награждение его победителей.

Соучредителями конкурса являются Министерство информации Республики Беларуси, факультет журналистики БГУ и Издательский дом «Звязда». Конкурс проходит на базе кафедры литературно-художественной критики, его неизменным куратором остается Владимир Анатольевич Капцев.

IMG 6082

IMG 6083

IMG 6091

Присутствующие провели время крайне продуктивно. Началось мероприятие с открытого микрофона. В просторной аудитории читали поэзию, прозу, причём не только участники конкурса, но и студенты, волонтеры. Звучали как произведения собственного сочинения, так и неизменная классика: А. Вознесенский, Р. Рождественский, Э. Асадов и даже песня группы «Чайф» «Не спеши». Главный организатор «Брамамара» Дарья Смирнова пишет стихи и поразила аудиторию некоторыми из них. Девушка считает, что каждый поэт тем или иным образом вкладывает в творчество автобиографию.

IMG 6096

IMG 6098

IMG 6105

Продолжилось мероприятие обзорной лекцией Дарьи Белькевич о современной белорусской литературе. Поэтесса рассказала, что за последнее время изменилось в ней, какие фестивали в Минске можно посетить и как напечатать собственную книгу. Также лектор составила свой список из пяти современных поэтов, которых следует почитать. В него вошли А. Ходанович, В. Морт, А. Резанов, Т. Светашева, Д. Строцев.

IMG 6116

IMG 6122

IMG 6127

IMG 6137

Гостей финальных мероприятий ждал кофе-брейк, где они смогли увлеченно пообщаться в неформальной обстановке. Затем финалисты номинации «Проза» посетили мастер-класс Ксении Шталенковой «Идеальный стиль vs. Свобода выражения». Писательница поделилась своим опытом создания прозаических произведений. Также финалисты номинаций «Поэзия» и «Поэзия-юни» смогли непосредственно пообщаться с членами жюри Дарьей Белькевич и Елизаветой Шахович, которые провели разбор текстов финалистов.

IMG 6141

IMG 6145

Завершило мероприятие награждением участников и победителей конкурса «БрамаМар». Дарья Смирнова поделилась впечатлениями о конкурсе, который в этом году стал пятым в ее жизни. Раньше она принимала в нем участие в качестве поэта и прозаика, сейчас – организатора. Участникам Дарья сказала несколько слов: «Конечно, каждый из членов жюри – компетентный в литературной среде человек. Но все эксперты, в первую очередь, люди. Поэтому результаты конкурсов всегда немножко субъективны. Ни победа, ни поражение в этом конкурсе или в каком-либо другом не определяют вас как личность, как талантливого человека, как автора. Ваша победа уже в том, что вы хотите этим заниматься».

IMG 6146

Далее Фёдор Валентинович Дробеня наградил финалистов и победителей в номинации «Проза-юни», лауреатом гран-при в ней стала Анастасия Смертьева, школьница из Браслава.
В номинации «Драматургия» гран-при получила Алексей Кулаков. Людмила Петровна Саенкова наградила победителей в номинации «Критика». Здесь гран-при получила студентка факультета журналистики Мария Страх. Разрядил атмосферу душевными стихами и песнями под гитару Михаил Барановский. В номинации «Проза-студенты» гран-при получил Павел Черейчик. Призы вручала член жюри поэтесса, переводчик, критик Вера Жибуль. Она проникновенно прочитала стихотворение, которое сама перевела с английского.

IMG 6148

Победительница прошлогоднего конкурса «Брамамар» в номинации «Поэзия-юни» Елизавета Шахович награждала молодых поэтов. Главный приз в этой номинации получила Ольга Никитенко из Витебска. А дипломы и гран-при студенческой поэзии вручили заведующая кафедрой русской литературы филфака БГУ Людмила Леонидовна Авдейчик и Дарья Белькевич. Здесь победу праздновала Анастасия Колоцей.

IMG 6150

Результаты «БрамаМара»

НОМИНАЦИЯ КРИТИКА:
Гран-при: Мария Страх
Сертификаты: Александра Емельянова, Элина Сивак, Алёна Астапович

НОМИНАЦИЯ ДРАМАТУРГИЯ:
Гран-при: Алексей Кулаков
Сертификаты: Евгения Габец, Валерия Мандрик, Елена Поливенок

НОМИНАЦИЯ ПРОЗА-ШКОЛЬНИКИ:
Гран-при: Анастасия Смертьева
Дипломы: 1 – Валерия Бессарабова, 2 – Силантий Ивановский, 3 – Валерия Матузка или Полина Левицкая
Сертификаты: Елена Войтехович, Елена Манкевич, Ксения Рогач, Ольга Януль, Светлана Ложевич

НОМИНАЦИЯ ПОЭЗИЯ-ШКОЛЬНИКИ:
Гран-при: Ольга Никитенко
Дипломы: 1 – Евгения Мороз, 2 – Андрей Аникей, 3 – Елена Сергеенко
Сертификаты: Виктория Мечанкова, Сабина Корзун, Виолетта Легкова, Виктория Трифонова

НОМИНАЦИЯ ПРОЗА-СТУДЕНТЫ:
Гран-при: Павел Черейчик
Дипломы: 1 – Андрей Кулеш, 2 – Екатерина Игнатович, 3 – Лизавета Кавашевич
Сертификаты: Николай Музыченко, Дарья Давыденко, Ангелина Воротынская, Антонина Камельчик, Екатерина Тарасова

НОМИНАЦИЯ ПОЭЗИЯ-СТУДЕНТЫ:
Гран-при: Анастасия Колоцей
Дипломы: 1 – Никита Воронцов, 2 – Даниил Лысенко, 3 – Мария Петренко
Сертификаты: Александр Паршенков, Алексей Бобко, Алесь Курч, Екатерина Иванова, Яна Гришкевич, Яна Кремень

Отметим, что в следующем году «БрамаМар» отпразднует свой 10-летний юбилей. Ждём новые таланты!

Материал подготовила Рудь Дарья