В честь Дня семьи, который ежегодно отмечается 15 мая по всему миру, мы решили узнать, как студенты журфака представляют семейные отношения. Была создана анкета, в которой предлагалось ответить на восемь вопросов о семье. Что из этого получилось – читайте в материале.

В опросе приняли участие студенты всех курсов, 56 % составили второкурсники. Всего было получено 106 ответов. Практически поровну разделилось мнение о том, в каком возрасте лучше всего заводить семью. 43 % опрошенных планируют создать семью в возрасте 20-25 лет, столько же – от 25 до 30-ти.

20190514 103631

Для большинства идеальное количество детей – двое. За одного ребенка проголосовало 16 % респондентов, за троих – 15 %. А вот 6 % учащихся планирует завести больше троих детей.

Практически 80 % опрошенных студентов считают необходимым совместное проживание до брака. Такое же количество согласны принять партнера с ребенком от предыдущего союза. 70 % респондентов планируют в браке вести общий бюджет.

Мы задали вопрос, принципиально ли иметь для человека своего ребенка или он готов усыновить его. Мнения разделились поровну: для трети опрошенных принципиально иметь родного ребенка, треть готова усыновить, для остальных этот пункт не имеет значения.

Интересным оказался вопрос о том, какая свадьба была бы идеальной. 50 % опрошенных хотят организовать выездное бракосочетание, возможно за границей. 25 % остались верны старым традициям и планируют традиционную свадьбу со всеми родственниками. Для 10 % обязателен обряд венчания. 18 респондентов предложили свои варианты, среди которых кругосветное путешествие с фотографом, небольшая уютная вечеринка, тайная свадьба в кругу самых близких родственников. Для некоторых свадебная церемония в принципе не важна.

Напоследок мы решили узнать, какова оптимальная разница в возрасте между супругами по мнению студентов. 68 % считают идеальной разницу в 2-3 года. На втором месте – вариант 5 лет и более (22 %). Остальные 10 % опрошенных разделились поровну между вариантами «до одного года» и «10 лет и более».

Результаты анкетирования можно посмотреть здесь.

20190514 123843

Екатерина Груша