На мероприятии, прошедшем в расширенном формате под общим названием «Большой разговор с Президентом», 3 марта присутствовали и студенты факультета журналистики БГУ. Под прицелом телекамер находилось около полусотни журналистов, представляющих наиболее крупные государственные и негосударственные белорусские СМИ, популярные интернет-порталы, авторитетные зарубежные медиа. Также на встречу были приглашены и многочисленные эксперты, среди которых известные политологи, экономисты, представители партий, различных конфессий и общественных объединений.

Мы решили узнать, как молодые таланты – будущие акулы пера и микрофона, – оценивают встречу, что полезного они вынесли для себя и ответы на какие вопросы получили.

АНАСТАСИЯ РУДЗСКАЯ, СТУДЕНТКА 2 КУРСА:

Рудзкая

– «Большой разговор с Президентом» по-настоящему уникален: это возможность получить достоверную информацию, ответы на самые волнующие вопросы -- от экономики до IТ-сферы. Обсуждались темы, касаемые внешней и внутренней политики, социально-экономического развития нашей страны.

Для меня, как студентки факультета журналистики БГУ, было открытием побывать на такого рода встрече – очень важно и познавательно. Мне были интересны темы образования, формирования национальной идеи, развития белорусского языка и положения районных СМИ. Считаю это бесценным опытом!..

ПОЛИНА ДОВГИЛЕНКО, СТУДЕНТКА 4 КУРСА:

Довгиленко

– Стать участницей «Большого разговора с Президентом» – настоящий подарок судьбы для меня. Это не просто возможность услышать всё из первых уст, но еще и возможность поработать на мероприятии такого масштаба.

Эти семь с половиной часов прошли незаметно. Я вслушивалась в каждое слово, отмечала то, как журналисты строят вопросы, на чем делают акцент. Но куда внимательнее анализировала ответы Александра Григорьевича. Во время встречи был поднят ряд очень важных тем: отношения с Россией и Западом, идеология государства, самосознание, положение среднего и крупного предпринимательства и так далее.

Больше всего меня волнует тема развития в нашей стране малого и среднего предпринимательства: у меня, как молодой активной девушки, много идей для развития различных стартапов и социальных инициатив.

АЛЕКСАНДРА СТРАХ, СТУДЕНТКА 3 КУРСА:

Страх

– Изначально мне хотелось посмотреть на уровень организации государственных мероприятий подобного уровня. Была уверена, что все будет четко и отлажено -- так и вышло.

Меня лично особенно интересовали вопросы, которые касаются отношения Александра Григорьевича к конкурсу «Евровидение» и системе отбора представителя от страны. Также считаю, что систему давно пора менять.

Остальные вопросы и ответы на них тоже не оставили равнодушной: на встрече был сюжет о небольшом городке, в котором очень плохо обстоят дела с обустройством школы и мест для досуга школьников. Как молодой журналист, буду в дальнейшем наблюдать, как решаются эти проблемы.

КОММЕНТАРИЙ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДЕКАНА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ФЕДОРА ВАЛЕНТИНОВИЧА ДРОБЕНИ:

Дробеня

– То, что студентов нашего факультета пригласили на «Большой разговор с Президентом», – очень важный факт, ведь в последующем наши выпускники будут активно работать в различных СМИ: и на телевидении, радио, и в газетах, журналах, интернете. Чем больше наши студенты имеют возможность быть включенными в серьезное обсуждение политических, экономических, социальных вопросов, тем лучше в дальнейшем будут в них ориентироваться, смогут профессионально комментировать различные события. На сегодня у студентов достаточно только теоретических знаний в различных сферах, хотя и не помешали бы, на мой взгляд, углубленные курсы мировой политики и экономики. Важно, чтобы студент мог разбираться в событиях, касающихся не только Беларуси, но и сопоставлять их с событиями европейского уровня и делать выводы, опираясь на позицию национального интереса.

Что касается важных моментов во время встречи, то прежде всего хочу отметить обсуждение перспектив социально-экономического развития страны, в данном случае связанных с политикой государства в социально-экономической сфере, т. е. развитием предпринимательства, поддержкой социальных институтов и социальных предложений.

Для меня было очень важно услышать, что Беларусь как независимое государство не будет ориентироваться на те условия, которые предлагают другие страны, не будет идти на уступки в решении некоторых острых проблем.

Важным вопросом я считаю также разработку и принятие новой Конституции Республики Беларусь, над которой уже началась работа. Кстати, скажу сразу, что в преддверии юбилея Конституции на факультет журналистики уже приглашены специалисты юридического факультета. Они расскажут, каких изменений стоит ожидать в новой редакции данного документа и какие предложения можно вносить.

Конечно, главной темой из поднятых на встрече стали белорусско-российские отношения. Не все гладко, не все идеально, но вместе с тем это партнер, к которому нужно прислушиваться и с которым нужно находить компромисс в решении сложившихся проблем.

Важным для меня также стал вопрос развития культуры и спорта в нашей стране. К сожалению, спортсмены, на мой взгляд, не всегда показывают должные результаты, и те деньги, которые вкладываются в их поддержку и развитие, не отрабатываются в полной мере.

Такая форма общения с Президентом хорошо сказывается на имидже страны, поскольку понятно, что Глава государства в зоне доступа, как и любой чиновник, может ответить на любой вопрос. Как и декан, и зам декана, и ректор. Все вопросы должны решаться своевременно. По своему опыту скажу, что, чем больше ты встречаешься со студентами, тем оперативнее можешь им помочь. Чтобы у учащихся не складывалось ощущение, что декан или заместитель декана – это небожители, которые не спускаются на уровень студента и не знают, чем они живут. Индивидуальная и массовая работа на нашем факультете проводится каждый день для студента и на его благо. Так что с любыми вопросами вы всегда можете обратиться к нам.

Елизавета Мазурчик

Фото из личного архива героев