В 2019 г. исполнится 20 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства между Беларусью и Россией. За время его существования накопились вопросы, требующие решения, некоторые положения договора должны быть пересмотрены. В связи с этим в конце 2018 г. президенты обеих стран поручили создать рабочую группу по вопросам интеграции. Каковы сценарии будущего российско-белорусских отношений? Центр изучения перспектив интеграции (ЦИПИ) предложил молодым экспертам двух стран проработать несколько вариантов развития событий.

Фото 1

В конце февраля 32 россиянина и белоруса, в число которых входила и студентка 3 курса факультета журналистики Елизавета Мазурчик, работали в Подмосковье над анализом четырех наиболее вероятных сценариев: инерции сложившихся форматов интеграции; распада Союзного государства под грузом противоречий; его растворения в дублирующих механизмах более широкого евразийского сотрудничества – и радикального углубления российско-белорусского союза в соответствии с буквой и духом подписанного двадцать лет назад договора.

В октябре 2018 г. ЦИПИ уже собирал экспертов, предпринимателей и журналистов двух стран для проведения ситуационного анализа по тем же четырем сценариям. Теперь специалисты Центра решили выяснить мнение более молодых интеллектуалов: ведь не секрет, что молодежь двух стран в сравнении со старшим поколением придерживается более либеральных взглядов и ценностей, мало разделяет ностальгию по СССР и довольно скептически оценивает состояние российско-белорусской интеграции.

Перед началом работы над сценариями перед участниками выступили генеральный директор ЦИПИ Сергей Рекеда, заведующая сектором Беларуси, Молдовы и Украины Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Елена Кузьмина и сопредседатель редакционного совета «Евразия. Эксперт», эксперт Аналитического центра РОО «Белая Русь» Петр Петровский. Для погружения в тему ситуационного анализа молодежи был предложен для рассмотрения подготовленный дайджест публикаций и аналитических материалов о текущем состоянии российско-белорусских отношений.

Фото 2

Как показали итоги работы, разница во взглядах и ценностях не сильно сказалась на полученных выводах. Молодые эксперты пришли к тем же сценариям, что и их более опытные коллеги полугодом ранее.

Самым правдоподобным вариантом развития событий молодые эксперты предсказуемо назвали инерцию: и Москва, и Минск многим недовольны, но и ломать работающие модели не стремятся. Пока стороны продолжат договариваться о том, как дальше жить, вряд ли Союзное государство ждут прорывные проекты развития и сотрудничества. Неопределенность вредит притоку инвестиций и реализации крупных проектов. Впрочем, множество уже работающих направлений продолжат реализовываться – в первую очередь в сфере безопасности во все менее спокойном регионе.

Развитию российско-белорусских отношений способствует открытое и прямое обсуждение множества актуальных и острых тем. Требуются новые форматы сотрудничества и анализа, которые позволят вывести отношения между нашими странами на качественно новый уровень.

Елизавета Мазурчик