Программа дня открытых дверей, который 6 января собрал на Кальварийской, 9 более 70 абитуриентов и их родителей, была несколько необычной. С учащимися 9–11 классов школ, лицеев и гимназий встретилось не только руководство факультета. Мастер-класс с ними провели также известные белорусские журналисты, которые в разные годы окончили журфак БГУ.

 

D1

 

D3

 

D4

 

Гостями мероприятия стали Нина Можейко, ведущая утреннего шоу «Добрай ранiцы, Беларусь!» на телеканале «Беларусь 1» (выпускница БГУ 2014 г.) и Максим Угляница, главный директор Первого национального канала Белорусского радио, ведущий «Главного эфира» на «Беларусь 1» (выпускник БГУ 2003 г.). День открытых дверей в этом году провели в формате ток-шоу, в качестве ведущей выступила старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики Елена Смирнова.

 

D8

 

D10

 

Декан факультета журналистики БГУ Алексей Беляев отметил, что план приема на 2024 год будет увеличен. Набор, как и раньше, будет проводиться на две специальности: «журналистика» и «информация и коммуникация». Контрольные цифры приема сейчас находятся на утверждении в Министерстве образования Республики Беларусь. В 2023 г., напомним, план приема на журналистику составлял 60 человек, на инфоком - 22. В 2024 г. ожидается увеличение приема как на одну, так и на другую специальность. Точные цифры приема станут известны весной.

 

D7

 

D12

 

Во время дня открытых дверей с факультетом журналистики присутствующих познакомила студентка 1 курса Элеонора Ковшер. Заместитель декана по профориентационной деятельности Анна Басова напомнила ребятам про важность подготовки к творческим экзаменам, рассказала о том, что на журфаке работают подготовительные курсы, а каждую третью субботу месяца проводятся занятия в Школе молодого журналиста и Школе молодого коммуникатора.

 

D6

 

D9

 

D11

 

Встреча в формате ток-шоу запомнилась как абитуриентам, так и их родителям. Ребята задавали спикерам интересующие их вопросы, а лучшие из них получили памятные призы. Максим Угляница рассказал, как прошло его студенчество : «Я никогда не хотел быть заучкой, но и двоечником тоже быть не хотел». Главный директор Первого национального канала Белорусского радио также вспомнил лекции по зарубежной литературе. Нина Можейко поделилась секретом, как чувствовать себя всегда позитивно, особенно когда возвращаешься после эфира в 4 часа утра.

 

D14

 

D13

 

После встречи в формате ток-шоу ребят ждала экскурсия по факультету. Абитуриенты посетили телецентр, видеопавильон, радиостудию, а также побывали в медиатеке имени профессора М. Е. Тикоцкого, а также в Белорусско-китайском медиацентре.

 

D15

 

D16

 

Для тех, кто не смог присутствовать очно, журфак также организовал «прямую телефонную линию» . После завершения дня открытых дверей все желающие смогли получить ответы на вопросы, связанные с поступлением на факультет журналистики, от заместителя декана по профориентационной деятельности Анны Ивановны Басовой.

 

Кроме того, еще один День открытых дверей на журфаке пройдет 30 марта 2024 г. во время весенних каникул. Ждём вас на факультете журналистики БГУ!

 

D17