Подготовку к Единому дню голосования, роль СМИ в политической жизни страны, будущее искусственного интеллекта и журналистики, образ современного журналиста обсудили студенты с ректором БГУ Андреем Королем в пятницу 8 декабря в телепавильоне на Кальварийской, 9. 

 

IMG 6860

 

IMG 6861

 

Дискуссию провели в формате ток-шоу. Общение с будущими журналистами длилось более 2,5 часов, ребята задавали вопросы по теме политики, своей будущей деятельности и профессиональных качеств, интересовались мнением влияния стереотипов на массовое сознание, относительно искусственного интеллекта и его влияния на развитие личности. К слову, ректор сравнил искусственный интеллект с фуникулером, который сегодня помогает сокращать расстояние и время. Однако, поднявшись ускоренным темпом наверх и достигнув цели, человека ждёт разочарование и пустота.

 

IMG 6862

 

IMG 6865

 

IMG 6876

 

Развивая тему современной журналистики, ректор отметил большую роль этой сферы в защите национальной безопасности своей страны. Для этого журналистам нужно уметь противостоять информационно-когнитивным технологиям. Поэтому каждому специалисту в информационной области требуется широкий диапазон мировоззренческих взглядов, способность остро видеть и тонко чувствовать происходящие процессы, чтобы правильно трактовать, анализировать и доносить до общественности информацию. Отвечая на вопрос о наиболее предпочитаемых журналистах, ректор назвал всех тех, кто имеет свой авторский почерк: «И таких, особенно среди современных белорусских молодых авторов, немало».

 

IMG 6888

 

IMG 6905

 

IMG 6913

 

Одной из ключевых тем встречи стала подготовка к предстоящей предвыборной кампании в БГУ. Ребята обратили внимание на важность участия в едином дне голосования, а также выразили желание посодействовать в освещении данного события. Андрей Король поддержал инициативу и отметил особое место молодежи в политическом процессе. «Сегодня мир перевернут, и на первое место выходит амплитуда раздражителя: кто первый и громче крикнет, тот и прав. Доказательность же следует после. С этим вопросом связана роль журналиста, который должен обладать широким мировоззрением, чтобы все правильно объяснить», – подчеркнул ректор. Также он добавил, что с этой целью на факультете ведется работа со студентами для формирования компетенций, необходимых будущим специалистам для работы в качестве политических обозревателей.

 

IMG 6922

 

IMG 6928

 

IMG 6932

 

В дополнение Андрей Король напомнил, что в БГУ разработан план мероприятий по подготовке к проведению единого дня голосования на факультетах и в подразделениях вуза. Он предполагает информационную тематическую работу, размещение стендов «Уголок избирателя», проведение книжных выставок и диалоговых площадок, посвященных избирательному праву и организации электоральных кампаний, приглашение руководства Центральной избирательной комиссии Беларуси для встреч со студентами и преподавателями и др.

 

IMG 6945

 

IMG 6998

 

IMG 6992

  

Среди других значимых тем были затронуты вопросы использования искусственного интеллекта в образовании, совмещения учебы и работы, разработки индивидуальных планов обучения, расширения международного сотрудничества с китайскими вузами, а также значение авторского стиля в журналистике и перспективы развития факультета. Кроме того, обсуждение коснулось способов распознавания ложных и недостоверных новостей. Отвечая на данный вопрос, ректор посоветовал пользоваться официальными источниками информации и всегда проверять факты.

 

IMG 7030

 

IMG 7018

 

В завершение встречи по просьбе студентов Андрей Король рассказал о своих любимых журналистах, а также поблагодарил ребят за такой оригинальный прием и вручил подарок самому активному участнику дискуссии. «Каждый студент – это «семя цветка», которое должно произрасти и реализовать свою миссию, независимо от условий, в которых бы человек ни оказался. А в университете есть все возможности, чтобы реализовать свой потенциал», – отметил ректор.

 

IMG 7038

 

IMG 7049

 

IMG 7053

 

Встреча прошла в рамках текущего проекта «Диалог ректора со студентами», который направлен на создание безбарьерной среды в общении молодежи и руководства БГУ. Во время беседы обсуждаются многочисленные вопросы, затрагивающие политику, социальную, общественную жизнь, управление вузом, быт и проживание в общежитиях и др.

 

PBK 0621

 

Текст: пресс-служба БГУ

Фото: Мария Моисеева-Акулик

 

Вверх