А что если отработать навыки съемки фоторепортажа в условиях реального производственного процесса? С такой идеей 21 ноября мы, студенты 4 курса специальности «Журналистика (веб-журналистика)», вместе с доцентом кафедры периодической печати и веб-журналистики Екатериной Гуртовой отправляемся на фабрику мороженого УП «Минского хладокомбината № 2».

 

n01

 

n02

 

Нас встречает заместитель директора по идеологической работе, кадровым и общим вопросам Елена Концевая, она знакомит нас с историей предприятия и основными направлениями его работы.

 

А производственный процесс нам показывает начальник фабрики Светлана Казакевич. Это легендарный сотрудник предприятия: она работает здесь с 1981 г. Складывается впечатление, что она знает о мороженом все.

 

n03

 

– Производство мороженого – это поэзия! – говорит она.

В аппаратном отделении – аромат ванили и топленого молока, много сложных приборов и абсолютная чистота.

 

n04

 

n05

 

n06

 

n07

 

n08

 

Направляемся в фризерно-фасовочный цех…

 

n09

 

n010

 

n011

 

… и даже на секундочку заглядываем в морозильную камеру с температурой -25°C, где, как оказалось, тоже кипит работа!

 

n012

 

Встреча продолжается дегустацией незакаленного мороженого. Оно не проходит фризерование, поэтому имеет особенно нежные текстуру и вкус. Купить такое мороженое можно, например, в фирменном магазине в ТЦ «Столица».


А еще пробуем уникальный десерт: фруктовое пюре в шоколадной глазури. На первый взгляд, странное, но неожиданно вкусное сочетание! Приятно удивляет нас и состав замороженного десерта «Летний»: только натуральные ингредиенты.

 

n013

 

n014

 

n015

 

n016

 

Общаемся с сотрудниками и узнаем, что предприятие с удовольствием возьмет на работу талантливого студента для ведения социальных сетей, а летом предложит подработку на производстве.


Кафедра периодической печати и веб-журналистики благодарит за теплый прием и сотрудничество заместителя директора по идеологической работе, кадровым и общим вопросам Елену Валерьевну Концевую, начальника фабрики мороженого Светлану Владимировну Казакевич, начальника отдела маркетинга Дарью Николаевну Смарцову, начальника отдела кадров Татьяну Юрьевну Вашкевич.

 

Фото: Виктория Грибкова, Екатерина Гуртовая, Дарья Леонович, Ангелина Чернышенко