В БГУ 1 сентября проходят торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню знаний и началу учебного года. В первом занятии «Беларусь и Я – диалог мира и созидания» на факультете журналистики БГУ приняли участие Министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов, директор-главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук, первый проректор БГУ Дмитрий Курлович, декан журфака Алексей Беляев.

 

235A6523 

 

235A6519

 

«Кому-то кажется, что профессия журналиста наполнена командировками и стендапами. Но на самом деле это кропотливый и изнуряющий труд, – сказал Министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов. – Желаю вам быть в профессии с первых дней учёбы, тогда у вас не возникнет вопросов на распределении. Мы нуждаемся в молодых, образованных, креативных кадрах, которыми вы являетесь. В Беларуси сегодня насчитывается 947 печатных и 182 электронных СМИ, 52 сетевых издания, 7 информационных агентств. Руководители многих из этих СМИ будут приходить к вам, делиться опытом, чтобы вы стали профессионалами и патриотами».

 

239A9795

 

235A6552

 

«Пришел к вам для того, чтобы развеять мифы о профессии журналиста. Журналистика – это не наука. Это прикладная профессия, – считает директор-главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук. – Чтобы ею овладеть, надо знать множество наук. С 2004 года я принимаю выпускников журфака на работу. Приходят разные люди, с разной степенью подготовки. Убежден, что вы должны с 1 курса стремиться попасть в редакцию. Кто приходил ко мне на 2 или 3 курсе, тех я в дальнейшем брал на работу. Как правило, они ранее работали в СМИ на полставки. Важно, чтобы студент как можно раньше был «заточен» под технологию работы в редакции».

 

239A9836

 

235A6515

 

«Вы выбрали самую интересную профессию в мире. Горизонты, которые она открывает, не имеют границ. Журналистика – никакая не независимая профессия. Журналистика родилась и создана исторически для того, чтобы обслуживать политику. Первое, что важно для журналиста – знать, как живет страна, как она устроена. Второе – это любить свою страну. Самая главная задача журналиста заключается в том, чтобы рассказывать людям о том, как живут другие люди. И при этом не навредить людям. Вам надо стать лучшими, а потом монетизировать свое имя», – отметил Дмитрий Жук.

 

235A6559

 

Декан журфака Алексей Беляев отметил, что на факультете журналистики создан наблюдательный совет. Проведена корректировка учебной программы подготовки будущих журналистов с еще большим упором на практикоориентированность.

 

239A9820

 

235A6547

 

235A6563

 

Вверх