27 марта на факультете журналистики БГУ прошел первый день работы III Международной школы журналистики «С миром на равных». Инициатор мероприятия – средняя школа № 70 г. Минска имени Л.Н. Гуртьева при поддержке фонда «Русский мир». Участие в школе принимают более 50 учащихся и студентов из регионов Российской Федерации, Республики Беларусь и Херсонской области.

 

IMG 6780

 

IMG 6765

 

В начале встречи со вступительным словом выступил декан факультета журналистики Алексей Викторович Беляев.

 

IMG 6746

 

Преподаватель кафедры телевидения и радиовещания Максим Сергеевич Тютеньков провел для участников школы мастер-класс «Блогинг и профессиональная журналистика в массовых коммуникациях: взаимодействие и взаимовлияние», где рассказал о сходствах и различиях блогинга и журналистской деятельности.

 

IMG 6802

 

Старший преподаватель кафедры медиалогии, магистр филологических наук Игорь Александрович Королев рассказал ребятам о методах верификации пользовательского контента в СМИ.

 

IMG 6814

 

На мастер-классах присутствовали и участники проекта «Студент БГУ на неделю», который проходит на журфаке с 27 по 31 марта. Ребята также посетили занятия по учебным дисциплинам «Фотожурналистика», «Выпуск учебного проекта», «Современная пресс-служба», «Дизайн и компьютерная вёрстка».

 

IMG 6810

 

IMG 6812

 

IMG 6614

 

Затем для участников III Международной школы журналистики была организована экскурсия по факультету и в медиатеку БГУ.

 

IMG 6838

 

III Международная школа журналистики «С миром на равных» проходит в Минске с 26 по 31 марта 2023 г. Проект реализуется по инициативе образовательно-культурного центра русской словесности «Просвещение – без границ».

 

IMG 6901

 

Мероприятие содействует созданию условий для эффективной самореализации молодёжи, формированию у молодёжи гражданственности и патриотизма на основе духовной общности народов. Итогом смены станет презентация разработанных участниками смены медиапроектов.

 

В программе школы: разнообразные мастер-классы по созданию проектов в сфере журналистики, лекции, практические занятия, посещение факультета журналистики Белорусского государственного университета, Музея современной белорусской государственности, пресс-центра Sputnik Беларусь, Белтелерадиокомпании и многое другое.

 

IMG 6916

Вверх