Первый Российско-белорусский форум студенческих СМИ «Индустрия медиа» собрал в Псковском государственном университете более 100 представителей молодежных университетских медиа. Форум проходил с 17 по 19 марта. Факультет журналистики БГУ на нем представляли студенты Ольга Бугаева, Кристина Ковалевич, Елена Мочалова и Станислав Ротахин, а также старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания Александр Сергеевич Давыдик.

1679256303902

В течение трех дней ребята осваивали новые умения и навыки на творческих мастер-классах, учились проводить пресс-конференции и брать интервью, создавали авторские публикации, посвященные вузам-участникам, Пскову, культуре и дружбе Союзного государства, научным открытиям и ученым.

1679256303944

В рамках форума студенты, объединенные в смешанные международные команды, под руководством федеральных спикеров и экспертов в сфере СМИ научились создавать медиаконтент в сфере науки и высшего образования, культуры и истории, разработали серию тематических подкастов, видеоинтервью, текстовых материалов.

1679256303915

Представители российских и белорусских университетов также организовали в ПсковГУ дискуссионную площадку «Студенческие медиа как часть информационной политики вузов». Результатом форума стали совместные проекты и инициативы, которые будут способствовать росту творческого потенциала нынешних и будущих специалистов новых медиа двух стран.

1679256303932

В мероприятии приняли участие делегация из Министерства науки и высшего образования РФ, ректоры и проректоры 20 российских и белорусских вузов, 100 представителей молодежных университетских медиа двух стран.

Инициатором форума стало Минобрнауки России. Цель встречи - установление конструктивных творческих связей студентов Российской Федерации и Республики Беларусь, которые реализуют себя в сфере СМИ через обучение, работу над общими проектами и знакомство с культурой двух государств.

E8CA151BC794524676C1E7F1BEE354D8

В рамках российско-белорусского форума также прошел телемост между факультетом журналистики БГУ и Псковским государственным университетом.

photo 2023 03 17 17 51 41

Во время телемоста была представлена международная сетевая программа магистратуры «Цифровая журналистика». О процессе подготовки будущих специалистов рассказала заместитель декана журфака Елизавета Хмель.

photo 2023 03 17 17 51 43

Источник фото: pskgu.ru