В конце февраля иностранные студенты и магистранты факультета журналистики вместе с преподавателями Еловой Еленой Михайловной и Трухан Юлией Николаевной посетили Музей истории БГУ и Музей землеведения факультета географии и геоинформатики БГУ.

 

IMG 42818ca9f4c4200af44a8c3ffa3d0399 V

 

В ходе первой экскурсии ведущий специалист музея Светлана Долюк познакомила студентов и магистрантов с историей БГУ. Ребята увидели различные документы, фотографии, 3D-голограммы, которые передают основные этапы становления и развития университета, начиная с XX века и до наших дней. Также студенты и магистранты узнали некоторые факты о первом ректоре БГУ, как работал университет в годы войны и в послевоенные годы, смогли заглянуть в «бесконечную библиотеку».

 

20230223 170904

 

На второй экскурсии студенты и магистранты увидели свыше 25 тыс. уникальных образцов камней, минералов, горных пород, которые снабжены комментариями, технически и художественно красиво оформлены. В музее представлены такие экспозиции, как «Минерально-сырьевые ресурсы и стратиграфия Беларуси», «Самоцветы мира», «Геологическая история Земли и жизни на ней» и др., среди которых самой привлекательной является «Самоцветы мира». Здесь находятся коллекции кварцев, жеоды аметистов, огромные кристаллы, янтарь, агат, малахит – одним словом, шедевры подземных сокровищ. Ребята длительное время стояли у выставочных стендов и любовались этой красотой. Важным дополнением к увиденному была возможность рассмотреть некоторые горные породы под микроскопом при различных увеличениях.

 

IMG 80f145fbb334b1ddbea6ef6466aa47fb V

 

После этого заместитель декана по учебно-воспитательной работе факультета географии и геоинформатики Владимир Махнач отвел всех присутствующих в оранжерею факультета, где показал около 200 видов растений влажных тропических и экваториальных лесов, пустынь, саванн и иных природных регионов.

 

По завершении экскурсий в магазине сувениров каждый купил себе что-то на память с символикой университета.

 

20230220 151059