Традиционно в третью субботу месяца факультет журналистики БГУ собирает более 70 учащихся 9–11 классов школ, лицеев и гимназий на занятиях Школы молодого журналиста. Первое в 2023 году занятие состялось 21 января. Спикером стала генеральный директор информационного агентства «Минская правда» Лариса Коршун.

8trtrt

Она познакомила будущих журналистов со структурой информационного агентства, особенностями контента для разных социальных платформ, а также рассказала о важности оперативной работы в сфере массовых коммуникаций. Также Лариса Коршун показала ребятам видео-фейк, сделанный умелыми руками видеомонтажеров с помощью нейронных сетей. Ребятам было предложено самим придумать фейковый инфоповод. Победителем стала Эмилия Рачицкая, которая получила фирменный плед УП «Информационное агентство "Минская правда"».

rtrtrt6

Picsart 23 01 21 15 13 58 826

Picsart 23 01 21 15 12 40 618

Во второй части занятия студенты-волонтеры подвели итоги конкурса новогоднего репортажа по номинациям «Фоторепортаж», «Радиорепортаж», «Видеорепортаж» и «Газетный репортаж». Победители номинаций и активисты Школы получили памятные призы. Ребята уходили с творческим настроем и стремлением победить, ведь впереди новые интересные задания, научная конференция юных ученых и много других мероприятий и конкурсов.

Picsart 23 01 21 15 25 47 780

Picsart 23 01 21 15 27 52 985

Picsart 23 01 21 15 26 43 614

Информационное агентство «Минская правда» – это медиахолдинг, который включает газету «Мiнская праўда», сайт МЛЫН.BY, радио «Минская волна», а также районные газеты «Узвышша» (Дзержинский район», «Чырвоная зорка» (Узденский район) и «Прысталічча» (Минский район). Главный цифровой продукт агентства – сайт mlyn.by – одна из узнаваемых сетевых медиаплощадок в Беларуси. Контент «МП» представлен во всех доступных в Беларуси социальных сетях.

rtrtr2