Почти 80 будущих абитуриентов журфака 17 декабря вновь собрались на Кальварийской, 9 в ауд. 414, где прошло третье занятие «Школы молодого журналиста». Ребята узнали, каким редакциям лучше предложить свои материалы, какие темы будут интересны аудитории, почему важно написать творческое сочинение без ошибок. Кроме того, они узнали о специфике работы журналистов канала «Культура» Белорусского радио, который в 2022 г. отметил свое 20-летие. Среди слушателей школы было много иногородних. Многие из них встали в 4-5 утра, чтобы приехать к 10:00 в Минск на журфак.

 

239A0872

 

239A0901

 

Первым спикером стал доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики БГУ, кандидат филологических наук Александр Градюшко. В своем выступлении «Десять советов, как стать студентом журфака БГУ в 2023 году» он представил концентрат рекомендаций, которые помогут абитуриентам при поступлении. В частности, спикер рассказал о том, в чем отличие факультетских интернет-ресурсов «Веб-журналист» и Studlive.by, а также пригласил абитуриентов к сотрудничеству с газетой «Зорька», журналом «Бярозка» и другими молодежными медиа.  

 

239A0905

 

239A0906


По мнению выступающего, представить 10-15 творческих работ к экзамену – вполне реально. Для этого важно заранее полистать подшивки газет или посмотреть архив сайтов, определиться со спецификой того или иного издания и предложить редакции тематический план. Кроме того, считает спикер, важно  следить за информационной повесткой. В частности, Александр Градюшко зачитал абитуриентам план из 20 тем, подходящих для интернет-ресурса «Веб-журналист». Рейтинг столичных кинотеатров, интервью с парнем-тиктокером, один день из жизни бариста, услуги минских репетиторов, меню школьных столовых. Материалы на эти темы было предложено написать будущим студентам журфака.


Кроме того, спикер отметил, что очень важно написать творческое сочинение без ошибок, и привел выдержки из хороших и плохих работ абитуриентов. В частности, на примере сочинения «Журналистика – профессия для мужественных» он рассказал, что сочинение – это рассуждения по поводу какой-то проблемы, подкрепленные фактами. Лучше всего, когда в сочинении есть 3-4 факта. Начинать сочинение лучше с факта, случая, какой-то истории.

 

239A0911

 

239A0919


«Правильно выбирайте тему! – дал совет спикер. – Лучше всего писать сочинение на тему, связанную с журналистикой. Вдумайтесь в названия предложенных тем. Подумайте, какие проблемы сформулированы в них. Оцените то, какие факты у вас есть». В своем выступлении Александр Градюшко привлек внимание начинающих журналистов к ряду вопросов, представляющих интерес для их дальнейшего творчества. В заключении выступления он поделился материалами, которые помогут слушателям «Школы молодого журналиста» успешно пройти творческий конкурс.

 

239A0934

 

239A0935

 

239A0938


Перед будущими абитуриентами также выступила ведущая передачи «ДНК» канала «Культура»  Белорусского радио Наталья Сиротко. Она рассказала об особенностях работы журналиста на радио. В частности, о том, как правильно брать интервью у различных собеседников. Также спикер рассказала абитуриентам, какие рубрики включает программа, как готовится контент для детей и подростков, и пригласила ребят к сотрудничеству.

 

239A0946

 

239A0947


Наталья Сиротко отметила, что программы канала «Культура» направлены на популяризацию традиционных национальных ценностей. Для этого используется широкий потенциал современных средств взаимодействия с аудиторией. Спикер подчеркнула, что за два десятилетия канал «Культура» превратился в культурное явление, стал заметным средством продвижения национальных и духовных символов современной Беларуси.

 

239A0956

 

239A0981


Всего в 2022/2023 учебном году в «Школе молодого журналиста» запланировано 8 занятий. Принять участие в ее работе могут учащиеся школ, лицеев и гимназий. Занятия проходят с октября по май каждую третью субботу месяца. Обучение бесплатное. Следующее занятие – 21 января 2023 г.

 

239A0982