25 ноября исполнилось сто лет со дня рождения доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Беларусь Ефросиньи Бондаревой. К этой знаменательной дате кафедра литературно-художественной критики БГУ организовала вечер памяти Ефросиньи Леонидовны в медиатеке факультета журналистики на Кальварийской, 9. Фоторепортаж о мероприятии - в фотогалерее сайта.

 

Bondareva 2022 001

 

Профессор Бондарева - знаменитый белорусский критик, киновед, автор ряда монографий и учебных пособий по искусству кино, обладатель медали «За выдающиеся заслуги в белорусском кинематографе», талантливый преподаватель, одна из основательниц кафедры литературно-художественной критики факультета журналистики БГУ.

 

Bondareva 2022 029

 

На вечере памяти собрались ее коллеги и ученики, многие из которых стали известными учеными, журналистами, кинокритиками. Среди приглашенных гостей были ветераны факультета журналистики, долгие годы работавшие вместе с Ефросиньей Леонидовной.

 

Bondareva 2022 009

 

 

Bondareva 2022 012

 

– На факультет журналистики БГУ я пришла в 1970 году. – поделилась воспоминаниями Ангелина Александровна Руденко, которая более двадцати лет была заместителем декана журфака. – В то время в БГУ часто организовывали разного рода собрания. На одном из них меня и познакомили с Ефросиньей Леонидовной: «Ориентируйтесь на ту женщину. Она очень порядочный человек, обращайтесь к ней с любыми вопросами». Для Ефросиньи Бондаревой была характерна невероятная преданность своему делу. Она мечтала о новом здании журфака. В 1990-х гг. принимала участие в разработке новых учебных планов, корректировке учебных программ по специальности «Журналистика". А еще она очень любила людей».

 

Bondareva 2022 018

 

 

Bondareva 2022 013

  

Людмила Николаевна Ушакова, которая в те годы на работала заведующей отделом обслуживания факультетской библиотеки, рассказала, что Ефросинья Леонидовна добилась того, чтобы в читальном зале всегда были свежие номера белорусских и российских литературно-художественных журналов. Будучи автором более 300 статей, обзоров, очерков, 16 монографий и брошюр, 9 учебно-методических пособий, Бондарева не только много времени проводила в читальном зале периодических изданий, но и мотивировала к этому студентов журфака.

 

Bondareva 2022 005

 

Почетным гостем вечера памяти стал белорусский кинорежиссер, сценарист и оператор, народный артист Беларуси Анатолий Иванович Алай. В своем выступлении он отметил, что Ефросинья Леонидовна повлияла на судьбы многих людей. Ее очень любили студенты. Она была харизматичной личностью, мотивировала студентов заниматься как творчеством, так и наукой. 

 

Bondareva 2022 003

 

 

Bondareva 2022 020

 

Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, доктор философских наук, профессор, критик Вадим Алексеевич Салеев, выступая на вечере памяти, отметил: «Это был редкий человек качественной, концентрированной, последовательной мысли». Многочисленные статьи Ефросиньи Бондаревой в белорусских газетах и журналах были посвящены тому, каким должно быть белорусское кино. Бондарева-критик представляла собой идеальный образ публициста.

 

Bondareva 2022 016

 

Редактор журнала «На экранах» Людмила Ивановна Перегудова в своем выступлении сказала, что все, кто когда-либо пересекался с Ефросиньей Леонидовной Бондаревой, не могли не полюбить кино. Вся жизнь Ефросиньи Бондаревой очень тесно связана с историей кино. Ее можно назвать летописцем белорусского кинематографа.

 

Профессор Бондарева была интересным и неординарным преподавателем. Часто угощала студентов конфетами и сушками. Импровизированную викторину с вопросами о белорусском кино организовали и на вечере памяти. Победителей, правильно ответивших на вопросы, традиционно наградили сушками.

 

Bondareva 2022 030

 

На вечере памяти выступили также Людмила Петровна Саенкова-Мельницкая, Нина Тихоновна Фрольцова, Татьяна Владимировна Подоляк, Татьяна Николаевна Дасаева, Виктор Иванович Ивченков, Александр Константинович Свороб, Артем Николаевич Ковалевский, Ольга Александровна Медведева. Каждый из них оставил после своего выступления частичку тепла и памяти об Ефросинье Леонидовне.

 

Bondareva 2022 007

 

Bondareva 2022 015

 

Bondareva 2022 024

 

Bondareva 2022 023

 

Bondareva 2022 022

 

Bondareva 2022 025

 

К столетию со дня рождения Ефросиньи Леонидовны Бондаревой сотрудники медиатеки подготовили выставку, посвященную этой выдающейся женщине, педагогу и журналисту. Посетить выставку можно с 9.00 до 19.00 в ауд. 108 на Кальварийской, 9.

 

Более того, к знаменательной дате на журфаке сделали таймлайн (временную шкалу). Пройдя по следующей ссылке, можно ознакомиться с ключевыми датами и событиями из жизни Ефросиньи Леонидовны Бондаревой:
https://cdn.knightlab.com/libs/timeline3/latest/embed/index.html?source=1VqxsMhIzPsTbD90fL3DArtV4sLRsvffNJ6E2GxL69EU

 

В 2022 году в Белорусском государственном университете вышла книга серии «Памяць і слава», посвященная Ефросинье Леонидовне Бондаревой. Книга состоит из трех разделов: научных статей, публицистики и воспоминаний об ученом, кинокритике, педагоге.

 

Именем этого известного белорусского ученого, основоположника школы национальной кинокритики названа аудитория №320 на Кальварийской, 9, открытая в ноябре 2011 года. 


Почти вся трудовая жизнь Ефросиньи Леонидовны Бондаревой связана с факультетом журналистики Белорусского государственного университета. Она работала профессором кафедры теории и практики современной журналистики, а потом – профессором кафедры литературно-художественной критики Белорусского государственного университета.

 

2002 g. fota kastusya drobava

2002 г. Фото Константина Дробова.

Ефросинья Бондарева (25.11.1922 – 30.06.2011) родилась в д. Гапоново Лиозненского района Витебской обл. После окончания средней школы училась на историческом факультете Ленинградского государственного университета (1940-1941). После войны работала в районной газете «Ленінскі сцяг». В 1945 г. поступила на отделение журналистики филфака БГУ, после окончания в 1949-ом поступила в аспирантуру БГУ, в 1953 г. защитила кандидатскую диссертацию и стала работать на факультете журналистики. Разработала курсы: «Нарыс і фельетон у друку», «Эстэтыка і мастацтва», «Літаратурна-мастацкая крытыка», «Адлюстраванне літаратуры і мастацтва ў СМІ», «Кінематограф і нацыянальная культура». Е. Л. Бондарева возглавляла творческую лабораторию «Крытык». В 1975 г. защитила докторскую диссертацию, в 1980-ом присвоено звание профессора.

 

z kalegami. fota z sayta websmi.by

С коллегами. Источник фото: фотоархив сайта факультета журналистики БГУ

Как кинокритик выступает в прессе с 1949 года. Автор свыше 300 статей, обзоров, очерков, творческих портретов, рецензий, 16 книг – монографий и брошюр, 9 учебно-методических пособий для студентов. Е. Л. Бондарева – заслуженный деятель науки, лауреат премии Союза журналистов Беларуси и Союза кинематографистов, награждена медалью “Ветеран труда”, имеет звание “Отличник высшего образования”.

 

sa studentami. fota z sayta websmi.by

Со студентами. Источник фото: фотоархив сайта факультета журналистики БГУ

Вверх