С 31 октября по 4 ноября 2022 года проходил 13-ый сезон проекта «Студент БГУ на неделю». На факультет журналистики в этом году было подано больше 40 заявок. Для участия были отобраны 10 школьников из всей Беларуси. Пятидневная образовательная программа включала занятия, экскурсии в СМИ, знакомство со студентами и преподавателями.

 

1 photo 2022 10 31 14 41 58

 

В нынешнем сезоне участники посетили 24 занятия по учебным дисциплинам «Технологии создания медиатекстов», «Технологии медиапроизводства», «Журналистское мастерство», «Основы производства телерадиоконтента», «Репортер телевидения», «Конфликтология журналистики», «Основы видеоблогинга и подкастинга», «Правовые основам журналистики», «Верификации информация», а также побывали на экскурсиях на телеканале «ОНТ», на радио «Мир» и в Национальном пресс-центре.

 

2 DXcxdBZqWLg

 

3 V2CxWKZdRwY

 

– Проект предоставляет множество возможностей для абитуриентов испытать на себе профессию журналиста. Так было и сегодня, когда наша группа приехала в Национальный пресс-центр Республики Беларусь. Было невероятно интересно лично присутствовать на настоящей пресс-конференции. Нам даже дали возможность «организовать» собственную конференцию, побывать в роли ее участников, - поделилась своими впечатлениями от экскурсии участница проекта Анастасия Тарасевич.

 

4 photo 2022 11 03 17 41 02

 

В заключительный день 4 ноября ребята отправились на круглый стол с заместителем декана по учебно-воспитательной работе Елизаветой Романовной Хмель и заместителем декана по профориентационной деятельности Анной Ивановной Басовой, на котором обсудили итоги прошедшей недели. Затем в медиатеке на Кальварийской, 9 участники проекта поделились эмоциями, пережитыми за последние несколько дней, а также встретились с бывшими выпускниками проекта.

 

5 IMG 0493

 

6 IMG 0532

 

Официальное завершение проекта прошло в корпусе геофака БГУ, где ребята получили дипломы. 

 

7 VMuAYD2nJkg

 

Всего в нынешнем сезоне оргкомитет БГУ рассмотрел 580 заявок. К участию в проекте приглашались учащиеся 10–11 классов школ, гимназий, лицеев, а также учреждений среднего специального образования.

 

«Студент БГУ на неделю» реализуется с 2016 года. За период проведения его участниками стали 1292 учащихся из разных регионов страны. По статистике более 50% участников проекта впоследствии поступают в БГУ.

 

Организаторами мероприятия выступили управление по воспитательной работе с молодежью и Студенческий союз БГУ.

 

IMG 0438