В течение пяти дней на Кальварийской, 9 повышали свою квалификацию журналисты из регионов, сотрудники корпоративных и вузовских медиа, а также все те, кого интересует цифровая журналистика. С 10 по 14 октября 2022 г. на факультете повышения квалификации и переподготовки БГУ в очередной раз была организована программа дополнительного образования «Сопровождение интернет-СМИ». Ежегодно она реализуется совместно с факультетом журналистики. В этот раз в ней поучаствовали 15 слушателей. Это наибольшее количество участников данной программы дополнительного образования за последние три года.

 

fpk 2022 1

 

В октябре 2022 г. повысить свою квалификацию в Минск приехали редакторы интернет-ресурсов и корреспонденты изданий «Наш час», «Нясвiжскiя навiны», «Горецкий вестник», «Витебские вести», «Веснік Глыбоччыны», информационного агентства «Могилевские ведомости», представители Национального центра правовой информации, Белорусского государственного института стандартизации и сертификации, Минского моторного завода, Лидского райисполкома, открытого акционерного общества «Нафтан», республиканского унитарного предприятия «Брестэнерго», медиацентра БНТУ, отдела информационной работы МГЛУ.

 

fpk 2022 3

 

Дополнительная образовательная программа «Сопровождение интернет-СМИ» в первую очередь рассчитана на журналистов локальных изданий, перед которыми стоит задача делать качественное медиа для своей аудитории. Раньше участие в ней принимали в основном редакторы интернет-ресурсов региональных СМИ. В последние годы контингент слушателей расширился за счет представителей вузовских и корпоративных медиа. Пятидневный курс в первую очередь рассчитан на тех, у кого есть уже опыт работы в цифровой журналистике, но нет профильного журналистского образования.

 

fpk 2022 2

 

Практические занятия со слушателями на протяжении пяти дней проводили доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики Александр Градюшко, старший преподаватель этой же кафедры Дмитрий Синявский, старший преподаватель кафедры медиалогии Игорь Королев, преподаватель-стажер кафедры телевидения и радиовещания Максим Тютеньков. Начальник отдела маркетинговых коммуникаций Центра корпоративных коммуникаций БГУ Мария Попок рассказала об эффективном присутствии высшего учебного заведения в социальных медиа. Кроме того, к учебному процессу были привлечены учредитель и директор компании «Web and Market» Сергей Кузьменко, а также интернет-маркетолог Татьяна Залуцкая.

 

fpk 2022 6

 

Программа курсов «Сопровождение интернет-СМИ» традиционно предусматривала проведение выездных занятий в редакциях. Слушатели встретились с директором - главным редактором Издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрием Жуком, заместителем директора - главного редактора Иваном Синичкиным, начальником управления интернет-проектов Максимом Короткиным, начальником отдела социальный сетей и мультимедийных проектов управления интернет-проектов Татьяной Кегелес, а также главным редактором газеты «Мiнская праўда» Ольгой Селезневой.

 

fpk 2022 7

 

fpk 2022 9

 

fpk 2022 8

 

Программа повышения квалификации «Сопровождение интернет-СМИ» проходит в БГУ ежегодно начиная с 2009 г. За это время в ней приняли участие более 300 журналистов. Руководитель программы - доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики факультета журналистики БГУ, кандидат филологических наук, доцент Александр Градюшко. Пройдя обучение, 14 октября слушатели получили свидетельства о повышении квалификации БГУ, подтверждающие высокий уровень полученных знаний. Данная программа не имеет аналогов в Беларуси. Впрочем, в 2022 г. повышением квалификации журналистов занялся и ГГУ имени Ф. Скорины. В июле в этом региональном вузе впервые прошли недельные курсы, где повысили квалификацию 23 штатных работника региональных редакций Гомельщины.

 

fpk 2022 99

 

В декабре 2022 г. на факультете повышения квалификации и переподготовки БГУ запланирована также программа «Компьютерная верстка и дизайн», а в феврале 2023 г. - «Редактирование текстов массовой коммуникации: методики и новые подходы». К участию в них приглашаются операторы набора и верстки печатных изданий, ответственные секретари редакций, а также стилистические редакторы и корректоры.

 

fpk 2022 5

Вверх