Кафедра телевидения и радиовещания факультета журналистики БГУ 21-22 сентября проведет в Минске Международную научно-практическую конференцию «Аудиовизуальные медиа в эпоху интернета и информационных войн: от традиций к инновациям». Целью конференции станет обсуждение новых тенденций развития телевидения и радио в условиях глобальных вызовов, выявление визуальных особенностей цифровой среды, обмен последними научными результатами в области изучения аудиовизуальных медиа. Ключевые темы конференции связаны также с медиаобразованием и медиаисследованиями, подготовкой кадров для медиаиндустрии.

 

302282047 5462036343832916 8999812639658273373 n

 

Участниками конференции станут более 80 представителей научного сообщества и медиаисследователей. Свои доклады представят ученые как Белорусского государственного университета, так и представители ряда зарубежных вузов - Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, Астраханского государственного университета, Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М. Ф. Решетнева, Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко. Познакомиться с программой конференции можно по ссылке.

 

На пленарном заседании в первый день конференции, в частности, будут представлены доклады «Из истории подготовки кадров для аудиовизуальных СМИ Республики Беларусь», «Аудиовизуальные медиа в формировании имиджа страны в новой реальности: инновационные иммерсивные модели», «Коммуникативные риски в аудиовизуальном пространстве: информационная безопасность и вызовы современности», «Короткое видео как новый медийный формат в цифровой среде», «Социально-демографический портрет аудитории белорусского телевидения (по результатам медиаизмерений)» и другие.

 

Пленарное заседание начнется 21 сентября в 10.00 в ауд. 308 на Кальварийской, 9. Первая и вторая секции пройдут в этой же аудитории после перерыва. Работа конференции продолжится 22 сентября на двух онлайн-секциях.

 

IMG 64511111

 

Международная научно-практическая конференция «Аудиовизуальные медиа в эпоху интернета и информационных войн: от традиций к инновациям» посвящена 55-летию кафедры телевидения и радиовещания. По ее результатам выйдет сборник материалов.

 

Научный форум по данной тематике является значимых событием в области изучения аудиовизуальных медиа. Предыдущая конференция, посвященная этому направлению, проходила в БГУ в 2019 году.