16 сентября в актовом зале на Кальварийской, 9 прошла лекция, посвященная Дню народного единства. Участниками мероприятия стали студенты и сотрудники факультета.

 

IMG 1378

 

IMG 1338

 

Старший преподаватель исторического факультета БГУ Сергей Борисович Каун рассказал о том, что этот Государственный праздник был учрежден в 2021 году в знак памяти воссоединения в 1939 году Западной Беларуси и БССР. Празднование Дня народного едиснтва инициировано с целью сохранения исторического наследия, преемственности поколений, укрепления национальной идентичности белорусов и государственности.

 

IMG 1328

 

IMG 1351

 

День 17 сентября стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций. День народного единства - важный повод задуматься о значении памяти и собственной истории, о том, что замалчивание ее страниц не проходит бесследно.

 

IMG 1373

 

IMG 1374

 

IMG 1362

 

В течение недели на факультетах, в подразделениях и общественных организациях БГУ также состоялось около 30 тематических мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства.

 

IMG 1316

 

Вверх