В Псковском государственном университете 10 июля стартовал федеральный проект «Летний университет-2022». На протяжении двух недель 19 студентов факультета журналистики БГУ будут развивать свои практические умения и навыки в цифровой и коммуникативной сферах. Предполагается, что студенты не только пройдут обучение по дополнительной общеобразовательной программе «StartMedia – интенсив по созданию информационного портала», но и примут участие в тематических встречах и мастер-классах. Их ждут также экскурсии и спортивные мероприятия.

 

photo 2022 07 09 21 07 26

  

В церемонии открытия «Летнего университета-2022» принял участие заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Владимирович Афанасьев. Студенты факультета журналистки БГУ встретились с ним, поделились своими впечатлениями и передали от лица участников подарки.

 

Image00419

 

Image00218

 

Кураторы, которые сопровождают студентов и школьников, участвующих в проекте «Летний университет» на базе Псковского государственного университета, 12 июля приняли участие в обсуждении возможностей сотрудничества с российскими вузами.

В частности, преподаватель кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики БГУ Максим Тютеньков, сопровождающий группу студентов – участников «Летнего университета», напомнил, что уже в сентябре 2022 года начнётся реализация сетевой программы магистратуры «Цифровая журналистика», разработанной совместно специалистами ПсковГУ и БГУ.

 

photo 2022 07 12 18 38 41

 

IMG 7829

 

«Летний университет» – это международный образовательный проект, который впервые был реализован в 2021 году по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ. В его основе – идея о том, что у знаний и общения нет границ: молодые люди могут учиться, обмениваться опытом и дружить вне зависимости от того, в какой стране они живут. Оператором проекта стал Псковский государственный университет, исполнителями – российские вузы. Основная цель проекта – знакомство иностранной молодежи с потенциалом российского высшего образования. В 2022 году "Летний университет" расширил свои возможности, а значит – и возможности участников. В этом году проект объединил более 700 участников из 9 стран, они будут обучаться в 14 российских вузах.

 

photo 2022 07 10 11 11 19