Второй сезон «Тивиара» вышел на финишную прямую: сегодня будут определены победители конкурса в номинациях «Лучший молодежный проект для радио/подкаст» и «Лучший проект для телевидения/YouTube». Всего в этом году экспертные комиссии изучили более 50 заявок. Среди участников – студенты БГУ, БГПУ, БГТУ, ГрГУ, БГУФК, БГАИ и Белорусско-Российского университета, общеобразовательных учреждений всей республики.

 

На очный этап конкурса были приглашены авторы 24 проектов, набравших максимальное количество баллов в отборочном туре. Экспертная комиссия оценивала оригинальность и социальную значимость предлагаемой программы, качество заявки и сценария пилотной серии, а также грамотность автора.

 

IMG 6391

 

Победители отборочного тура были приглашены для участия в очном этапе, который завершится защитой проекта перед жюри. Прежде для конкурсантов были организованы творческие встречи и экскурсии.

 

Так, 23 июня участники «Тивиара» посетили студии Белтелерадиокомпании, познакомились с руководителем отдела продюсеров Агентства теленовостей Екатериной Шибко, заместителем директора информационного и общественно-политического вещания Первого национального канала Белорусского радио, известным радио- и телеведущим – Павлом Лазовиком.

 

IMG 6362

 

IMG 6346

 

Во второй половине дня участников ждала творческая встреча с Екатериной Антоновой - ведущей программы «Добрай раніцы, Беларусь!», редактором программы «Пин_код», знакомство с командой «ЖурфакТВ», а также мастер-класс заведующей кафедрой телевидения и радиовещания Алеси Кузьминовой на тему «Проекты для ТВ и радио: от идеи к реализации», в ходе которого участники конкурса могли почерпнуть идеи для совершенствования конкурсных работ.

 

IMG 7505

 

24 июня на факультете журналистики тивиаровцы встретились с редактором шоу «Х-Фактор», автором программ «Смысл жизни», «Камень, ножницы, бумага» и др. – Викторией Косенюк. Виктория погрузила участников проекта в специфику телепроизводства, рассказала секреты подготовки хорошего сценария.
Со спецификой создания радиопроектов конкурсантов познакомил директор Первого национального канала Белорусского радио, радио- и телеведущий Максим Угляница.

 

mK0JmY6j8uk

 

29 июня ребятам предстоит представить свой проект перед жюри, включающем руководителей каналов Белтелерадиокомпании, опытных журналистов и преподавателей, доказать, что именно их идеи достойны реализации.

 

За победу поборются авторы следующих проектов:

 

«Лучший проект для телевидения/YouTube (студенты)»:
1. Любина Евгения – «Твой выбор».
2. Дорощенко Римма – «Финансовый код».
3. Данько Ольга – «Come back to school».
4. Наполова Яна – «Мое поколение».
5. Недвецкая Полина – «Необычное интервью».
6. Брехун Мария – «Дай лапу».
7. Мычко Алеся – «Труд молодежи».
8. Горбач Александра – «Бабушка может».
9. Азява Ольга, Гомон Валерия и др – «Моя малая Родина, или почему я стал педагогом?».
10. Моисеенко Евгений – «MO YE».
11. Кравченко Анастасия – «Дом талантов».
12. Дроб Виталий, Лейчёнок Матвей – «Культурный выход».

 

«Лучший проект для телевидения/YouTube (школьники)»:
1. Елисеева Евгения – «Правда или истина».
2. Реут Назар, Ткаченко Вероника – «Вектор профессии».
3. Ксёнда Анастасия – «Новый взгляд».
4. Хрусталев Иван – «Регионы страны».
5. Скворцова Дарья – «Падарожнічаю па роднай зямлі».
6. Перелыгин Владислав – «Vis-a-vis».
7. Некрасова Елена – «Мир домашних животных».

 

«Лучший проект для радио / Подкаст»:
1. Богдан Карина Денисовна – «Школьная рутина».
2. Кундир Анастасия Олеговна – «Мы любим сказки, но не верим в них».
3. Недвецкая Полина Олеговна – «КиноТрип».
4. Перелыгин Владислав Вячеславович – «Ночное музыкальное шоу Владислава Перелыгина».
5. Смирнова Ксения Михайловна – «Анонимус».

 

Пожелаем ребятам удачи в финале!

 

Вверх