Научно-творческий семинар по вопросам медиалингвистики состоится 28 июня в БГУ (ул. Кальварийская, 9). Начало в 14.00 в медиатеке имени профессора М. Е. Тикоцкого. Мероприятие приурочено к 60-летию доктора филологических наук, профессора факультета журналистики Виктора Ивановича Ивченкова.

ivchenkov2

Научная площадка объединит известных ученых Беларуси и России, журналистов, преподавателей, студентов и молодых исследователей БГУ. Дистанционно примут участие выдающиеся ученые Санкт-Петербургского государственного университета и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, члены международной Медиалингвистической комиссии, представители образовательной и информационной сфер Беларуси.

Участников семинара ждет выставка научных и публицистических работ профессора Виктора Ивченкова. К слову, фундаментальный труд ученого «Дискурс белорусских СМИ. Организация публицистического текста» положил начало развитию самостоятельного научного направления – академической школы дискурсного анализа СМИ и медиалингвистики Беларуси. Изучению стилей классика белорусской литературы Владимира Короткевича и русского писателя Юрия Казакова посвящены монографии профессора. Виктор Ивченков является автором свыше 500 научных и методических работ.

Также в этот день прозвучат стихи и песни студентов и выпускников факультета журналистики, танцевальные номера покажет заслуженный любительский коллектив Беларуси ансамбль танца «Крыжачок».