С 6 июня на факультете журналистики Белорусского государственного университета проходят защиты дипломных работ. Это событие всегда важное и волнительное. Дипломы журфака БГУ в 2022 году получат более 160 белорусских студентов.

 

IMG 0360


IMG 0362

 

IMG 0359

 

Дипломные работы уже защитили студенты 4 курса дневной формы получения образования направлений «Журналистика (печатные СМИ)» – 17 человек, «Журналистика (веб-журналистика)» – 19 человек, «Журналистика (аудиовизуальная)» – 20 человек, «Журналистика (менеджмент СМИ)» – 9 человек. Продолжаются защиты работ по специальностям «Информация и коммуникация» – 26 студентов, «Журналистика международная» – 17 студентов, «Литературная работа (редактирование)» – 7 студентов, «Литературная работа (творчество)» – 8 студентов. Кроме того, дипломные работы защищают студенты-заочники (39 человек).

 

IMG 0365

 

IMG 0370

 

В состав государственных экзаменационных комиссий входят как заведующие кафедрами и преподаватели журфака, так и представители редакций, органов государственного управления. Защита дипломной – результат работы студента за все 4 года учебы. Ряд работ были выполнены по заказу СМИ, к их выполнению были также привлечены консультанты из числа руководителей белорусских медиа, журналистов, специалистов по профилю исследований.

 

IMG 0363

 

В частности, уровень подготовленности будущих специалистов в области цифровой журналистики 13-14 июня оценивала государственная экзаменационная комиссия под председательством первого заместителя Министра информации Республики Беларусь Андрея Кунцевича.

 

IMG 0361

 

Председатель комиссии отметил высокий уровень подготовки выпускников направления «Журналистика (веб-журналистика)». Особое внимание комиссии заслужили работы студентов Егора Герменчука (тема: «Современный политический плакат в белорусских СМИ: синкретизм вербального и визуального компонентов»), Александры Дорской (тема: «Формирование имиджа университета в социальных медиа: приемы и стратегии»), Ивана Сазона (тема: «Контент-стратегия сайта факультета журналистики БГУ journ.bsu.by») и Юлии Цурко (тема: «Социальная проблематика в современных белорусских СМИ»). Эти работы были оценены государственной экзаменационной комиссией на 10 баллов.

 

IMG 0371

 

«Статистика показывает, что каждый четвертый интернет-пользователь ищет информацию о брендах, компаниях, учреждениях посредством социальных медиа. – говорит студентка Александра Дорская. – Вполне очевидным представляется факт, что для университетов важно использовать социальные сети для укрепления имиджа и охвата целевой аудитории (студенты и абитуриенты). В нашей работе сформирована контент-стратегия для университета в социальных сетях Instagram, TikTok, а также на платформах Telegram и YouTube».

 

Uydp6D0pMmjUAw5Qx9tdqc3d7NzNoPbjz73kx3G5dImir9HLjx41bTtKjOhD2Krm6n8DiHMmO5DuM2YpP3qTTLLb

 

Продолжаются защиты работ и по другим специальностям – 15-16 июня защитили дипломные работы студенты 4 курса специальностей «Журналистика (аудиовизуальная)» и «Информация и коммуникация». В частности, дипломы специалистов по информации и коммуникации 2022 году получат 26 выпускников. Как отметила заведующая кафедрой технологий коммуникации и связей с общественностью Юлия Лукьянюк, многие студенты готовятся к написанию дипломной работы уже с первого курса, выбирают смежные темы курсовых работ и проектов. Это позволяет подготовить итоговые работы на высоком уровне. «В этом году, как никогда, много высоких оценок» – подчеркнула Юлия Николаевна.

 

IMG 0441

 

IMG 0448

 

IMG 0436

IMG 0432

 

IMG 0440 

IMG 0381

 

IMG 0400

 

Преодолев последнее испытание, 30 июня выпускники факультета журналистики БГУ получат заветный документ – диплом о высшем образовании. Ожидается, что в церемонии вручения дипломов примет участие руководство Министерства информации Республики Беларусь.

 

IMG 0430

 

IMG 0431

 

Фото Аниты Глазко.