Студенты факультета журналистики БГУ Александра Дорская, Кирилл Дмитрук и Дарья Надточаева победили в Международном конкурсе научно-исследовательских работ конференции «Медиачтения СКФУ: взгляд молодых исследователей». Конференция проходила 19-20 мая 2022 года в Ставрополе, ее организатором выступил Северо-Кавказский федеральный университет.

 

Тема работы, представленной на научный конкурс студенткой 4 курса Александрой Дорской – «Репутационный контент в социальных медиа как составляющая имиджа университета». Ее доклад занял 3 место в номинации «Современные корпоративные коммуникации».

 

1655144295028

Александра Дорская (в центре)

 

13 июня Александра Дорская защитила на факультете журналистики дипломную работу на тему «Формирование имиджа университета в социальных медиа: приемы и стратегии» с оценкой «десять». Результаты ее исследования были представлены на конференции в Ставрополе. Научный руководитель – доцент А.А. Градюшко, консультант – начальник Центра корпоративных коммуникаций БГУ Т.В. Зайковская.

 

Студент 2 курса Кирилл Дмитрук представил на международном конкурсе в Ставрополе доклад «Процесс адаптации общественно-политического контента медиахолдинга «Минская правда» к площадке TikTok». Эта работа заняла 2 место в номинации «Новые медиа».

 

1655144295003

Кирилл Дмитрук

 

Студентка 1 курса Дарья Надточаева выступила на этой конференции с докладом «Просветительский подкастинг в Беларуси (на примере каналов «Гісторыя беларускага мастацтва» и «Городские истории» от CityDog.by)». Доклад занял 2 место в номинации «Информационная политика интернет-СМИ».

 

1655144295015

 Дарья Надточаева

 

Победители Международного конкурса научно-исследовательских работ обучаются на направлении «Журналистика (веб-журналистика)». Научный руководитель студентов – доцент факультета журналистики БГУ Александр Градюшко (кафедра периодической печати и веб-журналистики). Все они работают в студенческой научно-исследовательской лаборатории «Цифровая журналистика».

 

Международный конкурс научно-исследовательских работ «Медиачтения СКФУ: взгляд молодых исследователей» в 2022 году проводился в онлайн-формате. Его участникам необходимо было отправить в оргкомитет заявку и тезисы доклада, а затем представить свою презентацию на секции. Секции работали по шести направлениям – «Печатные СМИ в исторической ретроспективе и на современном этапе», «Современные корпоративные коммуникации», «Новые медиа», «Телевидение и радиовещание», «Информационная политика современных СМИ», «Формы и технологии интернет-журналистики». В каждой секции было 20-27 участников. Среди них руководители секции выбирали три лучших доклада.

 

pic4545

Подведение итогов конкурса научных работ

 

В Международном конкурсе научно-исследовательских работ конференции «Медиачтения СКФУ: взгляд молодых исследователей» участвовали также студенты факультета журналистики БГУ Анна Великоборец, Дарья Горюнова, Екатерина Курдо, Елизавета Микулич, Елена Мочалова, Елизавета Петрусёва, Екатерина Умрихина. С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке. Работы конкурсантов будут опубликованы в сборнике научных работ «Медиачтения СКФУ: взгляд молодых исследователей». Сборник регистрируется в РИНЦ.

 

111655155675494 

Дарья Надточаева, Дарья Горюнова и Екатерина Умрихина на 79-й научной конференции студентов и аспирантов БГУ

 

Стоит отметить, что доклады студентов Кирилла Дмитрука и Дарьи Надточаевой были отмечены на секции «Современная веб-журналистика: тенденции трансформации» 79-й научной конференции студентов и аспирантов БГУ (18 апреля 2022 г). В дальнейшем результаты их исследований были представлены на международной конференции в Ставрополе.

 

Конференция «Медиачтения СКФУ: взгляд молодых исследователей», ставшая уже традиционной, объединила в 2022 году на одной площадке представителей 24 вузов России и зарубежья: от Дальнего Востока до Крыма, Армении, Беларуси и Казахстана. Ее главной целью стало создание молодежной площадки для обсуждения результатов научных исследований. Председатель оргкомитета конкурса – заведующий кафедрой журналистики СКФУ, профессор Ольга Ивановна Лепилкина.

 

Как отметил руководитель программного комитета конференции, и.о. заведующего базовой кафедрой телевизионной и радиожурналистики СКФУ Андрей Михайлович Горбачев, медиачтения – это настоящая дискуссионная площадка, а работы, представленные на конкурс, показывают направления исследовательского интереса.

 

mediachteniya skfu obedinili molodyh issledovatelej rossii i blizhnego zarubezhya ncfu ru 02

Андрей Горбачев

 

Организаторами конференции выступили кафедра журналистики и базовая кафедра телевизионной и радиожурналистики Северо-Кавказского федерального университета, а в качестве соорганизаторов – Белорусский государственный университет и Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Вверх