21 мая 2022 года на факультете журналистики БГУ прошел День детской журналистики. Программа мероприятия включала подведение итогов работы за учебный год, вручение сертификатов участников «Школы молодого журналиста» и школы BY-RU. Посмотреть фото меропрития можно в фотогалерее сайта.

Childrens Journ Day 2022 01

Childrens Journ Day 2022 10

Главным событием Дня детской журналистки стало награждение победителей Республиканского конкурса юных журналистов «Старт», тематика которого – Год исторической памяти. Организаторами выступили Министерство информации и Министерство образования Беларуси, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи, Белорусский союз журналистов, а также республиканские и региональные СМИ.

Childrens Journ Day 2022 02

Childrens Journ Day 2022 07

Конкурс проходил по номинациям «Публикации», «Видеоблоги», «Аудиоподкасты», «Фотографии». Всего приняло участие около 300 участников со всей страны в возрасте от 5 до 18 лет.

Childrens Journ Day 2022 24

Childrens Journ Day 2022 33

Среди почетных приглашенных гостей – генеральный директор агентства «Минск-Новости», председатель Правления ОО «Белорусский союз журналистов» Андрей Кривошеев, заместитель директора УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи» Дмитрий Туронок, главный редактор газеты «Зорька» Александра Джежора, обозреватель ИА «Мінская праўда» Надежда Ермакова.

Childrens Journ Day 2022 16

Childrens Journ Day 2022 06

После торжественной церемонии награждения все участники мероприятия были приглашены на открытие фотовыставки работ конкурсантов, а также на обзорную экскурсию по факультету журналистики.

Childrens Journ Day 2022 23

Childrens Journ Day 2022 40