Декан факультета Ольга Самусевич и активисты Белорусско-китайского медиацентра 26 апреля присутствовали на официальной церемонии подписания Соглашения «Об обмене делегациями и сотрудничестве в журналистской сфере» Белорусского союза журналистов и Всекитайской ассоциации журналистов.

 

 

IMG 9148


На церемонии присутствовали государственные и общественные деятели обеих стран, среди которых Чрезвычайные и Полномочные послы Се Сяоюн и Юрий Сенько, Исполнительный заместитель Председателя Всекитайской ассоциации журналистов Лю Чжэнжун, Председатель Правления ОО «Белорусский союз журналистов» Андрей Кривошеев. Участниками события также были представители крупнейших белорусских и китайских СМИ – «Жэньминь Жибао», Информационного агентства Синьхуа, CGTN-Русский, Московской репортёрской станции газеты «Чайна Дейли (China Daily)».

 

IMG 9169


Декан Ольга Самусевич отметила высокий уровень сотрудничества между странами в области подготовки будущих журналистов и обратилась к СМИ Китая с предложением поучаствовать в образовательных проектах для белорусских и китайских студентов.


Также для гостей Дома прессы была организована тематическая выставка «Китай глазами белорусских художников», выставка книг, журналов и печатной периодики, посвящённой сотрудничеству Беларуси и Китая от Издательского дома «Звязда».

 

IMG 9086


Всекитайская ассоциация журналистов (ВАЖ) – национальная неправительственная организация, состоящая из редакций СМИ на национальном уровне, ассоциаций журналистов провинций, автономных районов и муниципалитетов, ассоциаций журналистов специальных профессий и крупных учреждений, занимающихся журналистским образованием и исследованиями.


ВАЖ насчитывает 217 институциональных членов, включая местные и профессиональные ассоциации журналистов, которые в общей сложности охватывают более 1 000 000 человек, занимающихся журналистикой.


ВАЖ берет на себя ответственность за защиту законных прав и интересов журналистов. Он проводит обучение профессиональной этике и критикует поведение, нарушающее профессиональную этику.


На сегодняшний день ВАЖ в различных формах установила обмены и отношения сотрудничества с крупными СМИ и журналистскими ассоциациями более чем в 100 странах мира.

Вверх