В субботу 2 апреля на факультете журналистики прошло крупное образовательное мероприятие республиканского масштаба – «Каникулы на журфаке». На серию мастер-классов приехало более 150 участников из разных регионов. Фоторепортаж с мероприятия – в нашей фотогалерее.

Kanikuly 2022 002

Kanikuly 2022 001

Участникам проекта «Каникулы на журфаке» было на выбор три мастерских по разным направлениям: «Радиорепортаж», «Видеоконтент для социальных сетей», «Печатное издание в эпоху цифровизации». Желающих было так много, что в двух секциях школьников распределили на несколько групп!

Kanikuly 2022 007

Kanikuly 2022 011

Задача слушателей каждой секции – за три часа создать медиапродукт по тематике мастерской, но перед этим – мастер-классы от спикеров. Так, с помощью Анны Леонидовны Лебедевой и Елены Александровны Смирновой ребята сделали свои первые радиосюжеты, а Алена Дмитриевна Маркович и Максим Сергеевич Тютеньков помогали ребятам снимать видеоролики и поделились секретами съемки.

Kanikuly 2022 035

Kanikuly 2022 026

Kanikuly 2022 021

В мастерской «Печатное издание в цифровую эпоху» тоже трудились, не покладая рук: Наталья Вячеславована Саянова рассказала о том, как текстом можно привлечь аудиторию, Екатерина Александровна Гуртовая познакомила слушателей с азами съемки студийного фотопортрета, а Валерия Вячеславовна Бондарчик и Дмитрий Петрович Синявский открыли ребятам мир дизайна и верстки современных печатных СМИ.

Kanikuly 2022 012

Kanikuly 2022 009

Kanikuly 2022 064

В итоге участники этой секции создали два мини-издания – тематический плакат «Я выбираю журфак, потому что…» и четырёхполосник «Юнкор» с крупным заголовком на первой странице «Яркие впечатления в пасмурный день». Газету вручили декану факультета журналистики на торжественном закрытии мероприятия. Примечательно, что один из слушателей решил сделать дружеский шарж на Дмитрия Петровича Синявского, и рисунок включили в «Юнкор».

Kanikuly 2022 081

Kanikuly 2022 084

Не приходилось скучать и сопровождающим педагогам и родителям: специально для них Инга Дмитриевна Воюш, Александр Александрович Градюшко и Игорь Александрович Королёв провели мастер-классы по медиаграмотности.

Kanikuly 2022 015

Kanikuly 2022 014

После работы в мастерских и кофе-паузы прошла творческая встреча с политическим обозревателем ОНТ Игорем Туром. Ведущего не хотели отпускать: у ребят было очень много вопросов, а по окончанию встречи к нему выстроилась очередь за автографами.

Kanikuly 2022 051

Kanikuly 2022 053

Все участники «Каникул на журфаке» получили сертификаты, а самых активных слушателей отметили памятными подарками. Состоялась и презентация медиапродуктов, которые сделали школьники. Также на торжественном закрытии наградили победителей конкурса эссе, посвящённого Году исторической памяти, который проводила Школа молодого журналиста.

Kanikuly 2022 073

Kanikuly 2022 059

На протяжении мероприятия у участников была возможность дать комментарий телеканалам «ОНТ» и «СТВ». Таким образом, ребята не только создавали свои продукты для СМИ, но и стали героями материалов других журналистов.

Kanikuly 2022 045

Kanikuly 2022 068

После награждения все желающие были приглашены на экскурсию по журфаку. Надеемся, что вскоре все ребята вернутся на факультет журналистики – уже в качестве студентов ведущего вуза страны!

Kanikuly 2022 085

Текст: Ксения Ситник, фото: Анита Глазко.