На факультете журналистики стартовал 12-ый сезон проекта «Студент на неделю». Пройдет он с 28 марта по 1 апреля. За это время учащиеся 10-11 классов смогут познакомиться с факультетом, посетить лабораторные и практические занятия.

239A7107

photo 2022 03 28 17 03 01

Первый день начался с официального открытия, на котором декан факультета Ольга Михайловна Самусевич и заместитель декана по профориентационной деятельности Анна Ивановна Басова рассказали абитуриентам о том, что их ждет в ближайшую неделю. После чего участники проекта побывали в телепавильоне, фотопавильоне и радиостудии, а затем отправились на занятия.

239A7112

239A7089

В частности, ребята побывали на лабораторном занятии по «Технологиям медиапроизводства». «Мы рассматривали материалы первокурсников, опубликованные на сайте websmi.by, обсуждали новые темы, а также придумывали заголовки к новостям. - отметил доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики Александр Градюшко. - За 15 минут студентам надо было придумать три заголовка. Участники проекта «Студент БГУ на неделю» также выполнили это задание, но сказали, что укладываться в столь сжатые сроки им пока сложно».

239A7099

В течение недели учащиеся 10-11 классов смогут посетить занятия по самым разным учебным дисциплинам. Завершится сезон традиционной встречей с руководством факультета и организаторами проекта. На ней будущие студенты смогут задать интересующие вопросы о приемной кампании, образовательной деятельности, международном сотрудничестве университета, общественной и научной работе студентов.

239A7084

Всего в нынешнем сезоне оргкомитет общеуниверситетского проекта «Студент БГУ на неделю» рассмотрел 230 заявок. Отбор прошли свыше 130 школьников со всей Беларуси. Старшеклассников встретили на 18 факультетах и образовательных институтах БГУ. Проект «Студент БГУ на неделю» впервые стартовал в 2016 году, его цель проекта - популяризация образовательной деятельности университета, его специальностей, а также помощь абитуриентам при выборе будущей профессии. Организаторы проекта - управление по воспитательной работе с молодежью и Студенческий союз БГУ.

239A7088

239A7107