В медиатеке факультета журналистики БГУ 3 января поздравили с 65-летием Василия Петровича Воробьёва, кандидата филологических наук, доцента, профессора кафедры медиалогии факультета журналистики БГУ. Поздравить его с днём рождения пришли коллеги и ученики.

Декан факультета журналистики БГУ Ольга Михайловна Самусевич отметила особый характер Василия Петровича, который вдохновляет на достижения коллег и студентов.

OM 03.01.22

Профессор кафедры медиалогии Татьяна Владимировна Подоляк вспомнила время, когда В. П. Воробьёв был деканом факультета. Привела цитаты из интервью с юбиляром, подготовленного ею 25 лет назад.

VP 03.01.22

Со словами признательности к своему научному руководителю выступили бывшие и нынешние аспиранты Василия Петровича: доцент кафедры медиалогии Андрей Владимирович Потребин, старший преподаватель Раиса Ивановна Мелешевич и преподаватель Игорь Александрович Королев.

ML 03.01.22

IA 03.01.22

Также с поздравлениями и напутственными пожеланиями в дальнейшей научной жизни В. П. Воробьёва выступили профессора кафедры медиалогии Н. Т. Фрольцова, Е. В. Баранова, профессор кафедры международной журналистики Т. Н. Дасаева, доцент кафедры медиалогии В. А. Зразикова, заведующая кафедрой литературно-художественной критики Л. П. Саенкова-Мельницкая, заведующая кафедрой технологий коммуникации и связей с общественностью Ю. Н. Лукьянюк, профессор кафедры медиалингвистики и редактирования, замдекана по профориентационной деятельности А. И. Басова.

LP 03.01.22

В. П. Воробьёв в 1991 г. был избран заведующим кафедрой теории и практики современной журналистики. С 1997 по 2005 гг. Василий Петрович занимал пост декана факультета журналистики. Затем с 1998 г. был заведующим кафедрой социологии журналистики, а после до 2018 г. – заведующим кафедрой медиалогии и веб-журналистики. Автор свыше 150 научных работ. Награждён медалью Франциска Скорины (2000 г.), почётными знаками «Выдатнік друку Беларусі», «Выдатнік адукацыі Рэспублікі Беларусь». В 2017 г. В. П. Воробьеву присвоено почётное звание «Заслуженный работник БГУ». В 2021 г. вручён знак отличия «100 лет БГУ».