Суверенитет – это ключевой атрибут государства. И важнейшим фактором сохранения и укрепления суверенитета и независимости страны является единство народа. 2021 год объявлен Президентом Республики Беларусь Годом народного единства.

Как известно, дата 17 сентября 1939 г. является символом восстановления исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 г. по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепилась в национальной исторической традиции. В этой связи Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2021 № 206 в нашей стране учрежден государственный праздник − День народного единства - 17 сентября.

 

IMG 9229 obl

 

"Мы, белорусы – единая нация, которая выбрала свой собственный путь развития и твердо его придерживается. Наша сила – в единстве. Когда мы едины – нам не страшны никакие испытания," - подчеркнула заместитель декана Елизавета Романовна Хмель на встрече со студенческим активом факультета.

 

IMG 9838

 

"Суверенитет нашей страны буквально выстрадан, завоеван ценой жизней миллионов людей. В преодолении тяжелых испытаний наиболее ярко проявились мужество и патриотизм белорусов, готовность отдать жизнь, но не встать на колени, не покориться. И установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, несокрушимость и самодостаточность белоруской нации и государственности".

 

IMG 9882

 

Также в этот день студентам факультета журналистики был предложен показ документальной трилогии "Рубеж. Разъединение", "Рубеж. Противостояние", "Рубеж. Объединение", вышедший накануне на телеканале Беларусь 1.

 

IMG 9827

 

IMG 9820

 

IMG 9897