Александр Лосминский – известнейший не только в Гродно, но и в Беларуси и далеко за ее пределами фотограф, фотожурналист и общественный деятель – выпускник журфака 1973 г. Его творческая деятельность неразрывно связана с трудовой и представляет собой неустанный поиск нового. И в этом смысле – она яркий пример и наглядный образец для подражания юного поколения журфаковцев.

 

los1 


Очередной и яркой вехой в творческом поиске Александра Иосифовича стала выставка его природных и городских пейзажей, открытая 16 сентября в Президентской библиотеке Республики Беларусь. Экспозиция посвящена Дню единения, который впервые отмечается 17 сентября.

 

los2

 

Работы Лосминского экспонировались не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Они стали основой около ста альбомов и путеводителей по нашей стране, неизменно пользуются спросом у гостей нашей страны.

 

M7DaVKPbBUdRF40yi1ns

 

Доцент журфака Виктор Шимолин рассказал участникам вернисажа о творческом пути коллеги и бывшего однокурсника, раскрыл некоторые профессиональные «секреты» его творчества, отметил такие черты характера как государственное мышление и любовь к Отечеству. В свое время Лосминский возглавлял гродненское телевидение, стал инициатором перестройки заброшенного городского железнодорожного моста в путепровод. Вот уже много лет он руководит заслуженным любительским фотоклубом «Гродно», питомцы которого поступают на журфак БГУ и всю жизнь не расстаются с фотографией.

 

los3

 

Выставка фоторабот Александра Лосминского «Сердце земли моей» демонстрируется в Президентской библиотеке Республики Беларусь в период с 16 сентября по 31 октября 2021 года. Выставка организована по инициативе члена Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству Ирины Луканской.

Источник фото: Виктор Шимолин, Президентская библиотека Республики Беларусь

Вверх