В начале сентября в БГУ были подведены итоги конкурса на соискание премий им. В.И. Пичеты и им. А.Н. Севченко за 2021 год. Лауреатом конкурса на соискание премии им. академика В.И. Пичеты в области социальных и гуманитарных наук среди молодых ученых в номинации «Наука» стала заведующая кафедрой телевидения и радиовещания факультета журналистики БГУ Алеся Юрьевна Кузьминова.

 

Премия присуждена за цикл работ по теории и практике телевизионной журналистики в контексте реализации государственной информационной политики.

 

На рассмотрение экспертной комиссии было представлено 60 научных и учебно-методических работ А. Ю. Кузьминовой, опубликованных в 2013-2020 гг., среди которых – авторская монография, 3 пособия с грифом УМО, 15 статей и др. Значимость полученных научных результатов подтверждена актами внедрения в производство и учебный процесс.

 

Picheta Kuz 1

 

Премия имени В.И. Пичеты присуждается в области социальных и гуманитарных наук, премия имени А.Н. Севченко – в области естественных и технических наук.

Присуждение премий имени В.И. Пичеты и А.Н. Севченко проходит на конкурсной основе. Конкурс проводится ежегодно. Лицам, удостоенным Премии, присуждается звание «Лауреат премии имени В.И.Пичеты БГУ», «Лауреат премии имени А.Н.Севченко БГУ». Диплом и знак лауреата вручаются на торжественном собрании коллектива БГУ, приуроченного к годовщине образования университета.

 

PicsArt 05 31 05 17 58

 

Личности В.И. Пичеты и А.Н. Севченко являются знаковыми для Белорусского государственного университета. Филолог-славист Владимир Иванович Пичета – «отец-основатель» Белгосуниверситета, его первый ректор и главный организатор. Физик Антон Никифорович Севченко – заложил научную основу естествознания в БГУ.

Sevchenko Picheta

Вверх