28 июня на факультете журналистики начался финал конкурса телерадиопроектов «Тивиар». Мероприятие проводится кафедрой телевидения и радиовещания совместно с Белтелерадиокомпанией.

Для участников организована экскурсия по студиям на Макаёнка, 9, после которой участники приедут на Кальварийскую, 9, где в телепавильоне состоится торжественное открытие и стартуют мастер-классы.

IMG 1954

С 5 апреля по 17 мая оргкомитет принимал заявки от студентов и школьников со всей страны. Всего поступило 46 проектов (39 программ для телевидения и 7 для радио). Проявила интерес молодежь из Минска, Бреста, Гродно, Барановичей, Бобруйска, Берёзовки, Мозыря, Каменца, Ивацевичей, Лунинца. В конкурса приняли участие обучающиеся из БГУ, ГрГУ им. Я. Купалы, БрГУ им. А.С. Пушкина, БГТУ, Белорусского государственного университета культуры и искусств, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Минского городского педагогического колледжа и др.

Экспертная комиссия, в которую вошли преподаватели кафедры телевидения и радиовещания и специалисты из Белтелерадиокомпании, оценивала работы конкурсантов по следующим критериям:

1. Оригинальность/новизна концепции.
2. Социальная значимость программы.
3. Содержательное качество заявки (полнота описания концепции, четкость и логичность мыслей автора).
4. Грамотность подбора ресурсов производства (соответствие героев и ведущих задачам и целевой аудитории, обоснованность использования дополнительной техники и другое).
5. Наличие, качество сценария пилотного выпуска.
6. Возможность реализации проекта при минимальных затратах.
7. Грамотность автора.

IMG 1964

В результате в номинации «ТВ/Youtube» в финал прошли:
1. Николина Кот, проект "Маршрут добра" (Минский городской педагогический колледж)
2. Игорь Прокопьев, проект "Трудный подросток" (журфак БГУ).
3. Ольга Данько, проект "Школьник, но студент" (БГТУ).
4. Екатерина Горбач, проект "Гид по университетам Беларуси" (журфак БГУ).
5. Ярослав Меркулов, проект "Зеркало" (Минский энергетический колледж).
6. Ольга Плюхаева, проект "Пусть мама услышит" (Журфак БГУ).
7. Анна Гукиш, Мария Михалевич, проект "#Хочуврек" (Журфак БГУ).
8. Иван Мазурук, проект "Бязмеж" (Амелянецкая сярэдняя школа Камянецкага раёна Брэсцкай вобласці).
9. Илья Русецкий, проект "Будь в игре" (ГУО "Гимназия 3", Бобруйск).
10. Анна Прилуцкая, Ольга Наумова, проект "Мы вас учим" (Журфак БГУ).
11. Никита Панцевич, проект "Поток" (ГрГУ им. Я. Купалы).
12. Андрей Савицкий, проект "Большой маленький Я" (ГУО "Средняя школа 2 г. Берёзовки").
13. Илья Огренич, проект "Я помню - Беларусь помнит" (БрГУ им. А.С. Пушкина).
14. Диана Савич, проект "Культурный путеводитель" (ГУО"Средняя школа No1 г.Лунинец").
15. Валерия Адамчук, проект "Сценарный приём" (журфак БГУ).
16. Анастасия Реутская, проект "В унисон" (Академия управления при Президенте Республика Беларусь).

Финалисты в номинации «Радио»:
1. Максим Тютеньков, проект "...и это в Беларуси" (журфак БГУ).
2. Валентина Трубач, проект "Жыццё за мяжой гісторыі" (журфак БГУ).
3. Лилия Исмагилова, проект "Молчать нельзя, говорить!" (журфак БГУ).
4. Ярослав Брагида, проект "Твоя музыка" (журфак БГУ)
5. Роман Бабочкин, проект "Мнение" (БГУ, МГЭИ им. Сахарова)
6. Виктория Костюк, проект "Откровение подростков" (Лицей Ивацевичского района, Ивацевичи)
7. Ангелина Статкевич, проект "nadvorie" (журфак БГУ).

Подробнее о финале – в следующих публикациях и в аккаунте кафедры телевидения и радиовещания в Инстаграм: @audioviz.fj

IMG 1959

IMG 1970