Почти 200 ученых, журналистов, медиаэкспертов приняли участие в 3-ей Республиканской научно-практической конференции «Региональные СМИ Республики Беларусь в цифровую эпоху: от локальной проблематики к обеспечению информационной безопасности государства». Мероприятие состоялось 24 июня 2021 г. в онлайн-формате на факультете журналистики БГУ.

 

Конференция, посвященная вопросам развития региональных СМИ в цифровой среде, проводится в БГУ уже в третий раз. Предыдущие мероприятия прошли в феврале 2019 г. и апреле 2020 г.

 

Очевидно, что растущая популярность цифровых медиа заставила традиционные СМИ задуматься о новых способах завоевания лояльности аудитории. Как работать с ней в сети и повысить доверие к СМИ? Что изменилось за последние годы в творческой деятельности редакций? С какими вызовами сейчас сталкивается белорусское медиапространство? Об этом и не только шла речь как на пленарном заседании, так и на тематических дискуссиях.

 

AirBrush 20210624113552

 

Первый заместитель Министра информации Республики Беларусь Андрей Кунцевич рассказал на пленарном заседании о роли региональных СМИ в обеспечении информационной безопасности. С докладом «Современные тенденции развития региональных СМИ (на примере УП «Информационное агентство «Минская правда»)» выступила его генеральный директор Лариса Коршун. Вопросы развития регионального телевидения в «цифре» затронул директор телеканала «Гродно Плюс» Сергей Мазайло. Руководитель сайта gp.by Анастасия Лашкевич раскрыла в своем выступлении особенности работы в цифровой среде областного издания «Гомельская праўда».

 

AirBrush 20210624112531

 

Доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики, кандидат исторических наук Вадим Елфимов рассказал о включении региональных СМИ в актуализацию союзного строительства, а доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики, кандидат филологических наук Александр Градюшко представил доклад «Периодизация региональной веб-журналистики в контексте развития цифровых технологий».

 

AirBrush 20210624112926

 

Передовые практики работы белорусских редакций в условиях цифровизации, роль и место государственных СМИ в обеспечении информационной безопасности и другие вопросы развития отечественных медиа были обсуждены также на тематических секциях. На них выступили как преподаватели БГУ, так и руководители региональных СМИ.

 

Сборник материалов конференции уже готов. Вскоре он будет размещен в Электронной библиотеке БГУ. Кроме научных докладов, в сборнике будет раздел, в который включены интервью с руководителями и журналистами белорусских СМИ.

 

Konf 21 11

 

Организаторами конференции «Региональные СМИ Республики Беларусь в цифровую эпоху: от локальной проблематики к обеспечению информационной безопасности государства» выступили Министерство информации Республики Беларусь и кафедра периодической печати и веб-журналистики БГУ.

 

Осенью 2021 г. ученые вновь соберутся на Кальварийской, 9. 11-12 ноября 2021 г. пройдет XХIІI Международная научно-практическая конференция “Журналистика-2021: состояние, проблемы, перспективы”, посвященная 100-летию БГУ.

Вверх