5 мая в ауд. 414 на Кальварийской, 9 торжественно открылась экспозиция, посвященная основателю факультета журналистики БГУ Григорию Васильевичу Булацкому. 5 мая исследователю истории белорусской журналистики, доктору исторических наук, профессору исполнилось бы 100 лет. Мероприятие также было приурочено к Дню печати, который празднуется в Беларуси 5 мая.

 

Bulazkij 1

 

Экспозиция состоит из трех стендов. Впервые можно увидеть уникальные фотографии, которые ранее нигде не публиковались. На стенде «Великая Отечественная война в жизни Г.В. Булацкого» рассказывается о том, что во войны он, и вместе с ним члены его экипажа, продал дом и обратился за поддержкой к Сталину, чтобы приобрести на вырученные деньги самолет-бомбардировщик. Всего в течение войны он совершил более 80 боевых вылетов.

 

 

Blt 4

 

Blt 1

 

Второй и третий стенд экспозиции рассказывают об общественной и научной деятельности Г. В. Булацкого, а также о создании им факультета журналистики. До 1967 г. будущие журналисты обучались на отделении журналистики филологического факультета БГУ. Первым деканом самостоятельного учебного подразделения БГУ – факультета журналистики – стал профессор, в прошлом боевой офицер Советской Армии Г.В. Булацкий.

 

Blt 2

 

Blt 3

 

«С открытием факультета журналистики БГУ связан яркий и плодотворный период в биографии ученого. – отмечается на стенде. – В короткий срок ему удалось превратить факультет в настоящую кузницу кадров для редакций газет, журналов, радиовещания, телевидения, издательств. На факультете были созданы все условия для всестороннего овладения знаниями. Были созданы четыре кафедры, учебные радиостудия, телестудия, типография. Учебный процесс приобрел целенаправленность и практикоориентированность. К ведению занятия привлекались ведущие государственные деятели, писатели, поэты, кинорежиссеры».

 

IMG 5583

 

IMG 5555

 

Профессор Г.В. Булацкий по праву считается создателем научной школы истории белорусской журналистики. За годы, прошедшие с начала его научной деятельности, он опубликовал более 200 исследовательских работ, среди которых более 20 монографий, учебников и учебных пособий. За учебник «История белорусской журналистики», написанный совместно с С.В. Говиным и И.И. Саченко, авторский коллектив стал лауреатом премии Союза журналистов СССР в 1980 г.

 

IMG 5544

 

«До сих пор все мы находимся под влиянием судьбы Григория Васильевича Булацкого. – отметил на открытии экспозиции доктор исторических наук, профессор Олег Георгиевич Слука. – В университетской интеллектуальной ауре всегда есть люди, исполняющие личностную арию, которые остаются классическим образцом и влияют на последующие поколения. Таким и был профессор Булацкий - гражданин, ученый, воспитатель и первый декан нашего факультета. Он всегда стремился к высоте. Свою высоту он, как воин, взял во время войны. А после неё сделал журфак одним из ведущих факультетов БГУ. Григория Васильевича отличала не только требовательность к студентам, но и забота о них. Сегодня мы стоим на плечах Булацкого и его сподвижников. И он остается вместе с нами».

 

IMG 5573

 

Во время открытия экспозиции своими воспоминаниями о Г. В. Булацком поделились также заместитель декана по научной работе Наталья Зубченок, профессор кафедры медиалогии Василий Воробьев, заведующая кафедрой литературно-художественной критики Людмила Саенкова-Мельницкая, доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики Александр Свороб.

 

IMG 5550

 

«Сегодня мы вместе с вами также создаем историю журналистики. – обращаясь к студентам, сказала декан факультета журналистики Ольга Самусевич. – Занятия на отделении журналистики БГУ начались еще в 1944 году. Григорий Васильевич Булацкий был третьим по счету деканом нашего подразделения. Но тот вклад, который он сделал, позволяет назвать его первым. Желаю и вам стать первыми в вашей профессии».

После завершения церемонии открытия экспозиции «Школа национальной журналистики — школа Григория Васильевича Булацкого» преподаватели факультета журналистики БГУ возложили цветы на его могилу, расположенную на Кальварийском кладбище.

 

IMG 5587

 

IMG 5605

 

IMG 5625

Вверх